В курином мясе одной из российских птицефабрик содержание антибиотиков — нитрофуранов превышало норму в четыре раза

2-04-2014, 08:47
В курином мясе одной из российских птицефабрик содержание антибиотиков — нитрофуранов превышало норму в четыре разаВ пробах куриного мяса одной из кузбасских птицефабрик обнаружено повышенное содержание антибиотиков — нитрофуранов. Их количество в мясе птице превышало норму в четыре раза.

- Нитрофураны – это противомикробные препараты, использующиеся на производстве для профилактики у животных различных инфекций, — рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кемеровской области Виталий Коснырев. — В ходе мониторинга пищевой сельскохозяйственной продукции в образцах куриного мяса их количество составило 0,01 граммов на 25 граммов веса птицы. Хотя в норме этих антибиотиков в мясе практически не должно быть.

По словам Виталия Владимировича, результаты анализов свидетельствуют о том, что птица была забита раньше времени, не были учтены сроки выведения антибиотиков из организма птицы.

К слову, по мнению специалистов, употребление в пищу подобного мяса птицы для человека, мягко говоря, не полезно.

- У человека при регулярном употреблении мяса с антибиотиками вырабатывается невосприимчивость к ним, что особенно плохо сказывается на здоровье, — считает заместитель директора «Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории» Наталья Лобас. Кроме того, это оказывает вредное воздействие на микрофлору кишечника.

В настоящий момент на птицефабрике проводится внеплановая проверка на предмет соблюдения предприятием норм ветеринарного законодательства, в том числе о применении лекарственных средств. Кроме того, «проштрафившаяся» птицефабрика будет поставлена на усиленный лабораторный контроль – образцы 10 партий куриного мяса должна будет предоставить птицефабрика для лабораторных исследований.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.