Украина: Аграрный фонд окунется в молочные реки

19-05-2011, 07:45
Украина: Аграрный фонд окунется в молочные рекиГосударство займется закупкой сливочного масла и сухого молока. Вчера в Министерстве аграрной политики сообщили, что на эти цели Аграрному фонду будет выделено около 1 млрд грн. Масштабы анонсированных закупок столь велики, что на фоне их ожидания цены на масло уже выросли на 15% и на столько же могут увеличиться закупочные цены на молоко, полагают эксперты.

Начать закупки сливочного масла и сухого молока Аграрному фонду в минувший вторник в ходе совещания в Министерстве аграрной политики поручил первый заместитель министра Николай Безуглый.



Из госбюджета на приобретение 18 тыс. т сливочного масла будет выделено 756 млн грн, а 6 тыс. т сухого молока – 210 млн грн, сообщили вчера в пресс-службе министерства. Первый тендер планируется провести уже 1 июня. Продукция будет закупаться только у производителей лотами по 200 т, говорится в сообщении. "Лоты небольшие, это позволит участвовать в тендере даже небольшим производителям",– отмечает директор компании "Милкиленд" Вячеслав Реков.

В Агрофонде получить комментарии не удалось. Но неофициально там пояснили, что правительство решило провести закупки в связи с сезонным снижением закупочных цен на молочную продукцию. Сейчас в связи с ростом предложения сырого молока на рынке возникает профицит молочной продукции, и переработчики увеличивают производство масла и сухого молока – продуктов с большим сроком хранения, объясняет господин Реков. В апреле цены на сливочное масло снизились до 32-33 грн/кг (в конце прошлого года – 50 грн/кг), на сухое молоко – до 25 грн/кг (порядка 30 грн/кг), рассказал директор "Инфагро" Василий Винтоняк.

Подешевело и само молоко. Закупочные цены на него снизились с 2,2-2,5 грн/л до 1,8 грн/л, рассказал директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его словам, помимо сезонного фактора, причиной этого стала отмена нормы Налогового кодекса об освобождении молокопереработчиков от уплаты НДС. В результате переработчики стали добиваться от сельхозпроизводителей снижения закупочных цен. Сейчас путем закупки продукции в Кабмине рассчитывают среди прочего поддержать сельхозпроизводителей, говорит президент Ассоциации украинских производителей "Мороженое и замороженные продукты" Игорь Бортковский, который входит в рабочую группу при Минагрополитики, участвующую в разработке проекта закупок.

Будущие объемы закупок беспрецедентно велики, отмечает господин Реков: ранее в госрезерв закупалось не более 2-3 тыс. т сливочного масла, а сухое молоко не покупалось вообще. 18 тыс. т масла – это 11% от ежегодного объема потребления в стране, а 6 тыс. т молока – 12%, отмечает заместитель руководителя аналитического отдела ИКГ "Астарта-Танит" Людмила Назимова-Томчук. Еще до официальных сообщений о закупках на фоне их ожиданий цены на сливочное масло в Украине выросли на 4 грн, до 37 грн/кг, а на сухое молоко – на 3 грн, до 28 грн/кг, говорит господин Винтоняк: "Если Агрофонд осуществит закупку в полном объеме и по анонсированным в начале года интервенционным ценам (свыше 40 грн/кг сливочного масла и 34 грн/кг сухого молока.–Ъ), закупочные цены на молоко могут вырасти в среднем на 15%. В результате цены на цельномолочную продукцию увеличатся на 5-8%, а ориентированные на экспортный рынок сыровары будут вынуждены сокращать объемы производства, так как цены повысить не смогут". Окончательно цена покупки будет установлена фондом до конца недели на основании рекомендаций рабочей группы, которая предоставит их на днях, уточнил господин Бортковский.


Коммерсантъ


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.