Безопасность бразильского мяса птицы под вопросом

25-03-2014, 08:41
Безопасность бразильского мяса птицы под вопросомОсновной целью аудита было установить, способна ли бразильская национальная система контроля обеспечить гарантии соответствия мяса птицы, предназначенного для экспорта в страны ЕС, требованиям европейского законодательства. Аудиторы также оценивали меры, принятые компетентными органами по выполнению рекомендаций предыдущего подобного аудита, проведенного в 2011 г.

В отчете аудиторов отмечается, что существующая в стране система контроля охватывает все этапы производства мяса птицы и продуктов из мяса птицы, предназначенных для экспорта в страны Европейского Союза.

Однако эффективность этой системы недостаточно высока. В отчете обращается внимание на следующие основные проблемы:

·Существенные задержки в официальной реакции на уведомления Системы экспресс-оповещения по продовольствию и кормам (RASFF), и неадекватная координация действий различных уполномоченных ведомств.

·Недостаточное внимание в Планах НАССР к риску распространения сальмонеллы.

·Неадекватная реакция уполномоченных ведомств на факты существенного роста уровня присутствия сальмонеллы на фермах и предприятиях.

·Недостатки в выполнении Директивы Европейской Комиссии No 2073/2005 (особенно, в частиSalmonella typhimurium и Salmonella enteritidis, как критериев безопасности продовольствия) и, в отдельных случаях, недостаточная осведомленность официального ветеринарного персонала о микробиологических требованиях Европейского Союза.

Кроме того, стабильность системы нарушается, и доверие к уполномоченным ведомствам подрывается из-за их неспособности выполнить ряд рекомендаций предыдущего аудита, в частности, относительно предубойных и послеубойных инспекций, недостаточной осведомленности официального ветеринарного персонала о требованиях Европейского Союза, процедур «делистинга» и аккредитации лабораторий.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.