Россельхознадзор сократит число холодильных складов, торгующих свининой из ЕС

13-03-2014, 09:02
Россельхознадзор сократит число холодильных складов, торгующих свининой из ЕС«Мы собираемся сократить количество холодильников, которые торгуют мясом свинины из европейских стран зоны риска африканской чумы свиней (АЧС)», - сказал он. В первую очередь лицензии могут лишиться хладокомбинаты из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, уточнил В.Лавровский.

Россельхознадзор уже готовит обращение коллегам из Еврокомиссии с просьбой пересмотреть статусы холодильных предприятий, которые используются для отгрузки в Россию и занимаются переупаковкой продукции, сообщил представитель ведомства. «Холодильники из хранилищ превратились в места, где очень легко фальсифицируют продукцию», - подчеркнул В.Лавровский.

Российские ветспециалисты в течение марта 2014 года уже дважды выявляли, что на холодильниках Литвы выписываются новые ветсертификаты на переформированные партии груза из третьих стран. Кроме того, Россельхознадзор намерен выяснить, как на европейских холодильных складах свинина контактирует с птицей или говядиной, предназначенными для российского рынка.

Данный вопрос будет обсуждаться на встрече генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по здоровью и правам потребителей Паолы Тестори Коджи с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом 14 марта 2014 года в Мадриде. «90% холодильных складов были аккредитованы под гарантии европейского сообщества», - заключил В.Лавровский.


ИА Казах-Зерно




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.