Россия не будет вводить обязательную маркировку о происхождении мясных продуктов

13-03-2014, 08:58
Россия не будет вводить обязательную маркировку о происхождении мясных продуктовДепутаты от ЛДПР предлагают наносить на потребительскую упаковку мяса и мясной продукции маркировку, содержащую краткое наименование страны происхождения мясных ингредиентов на русском языке в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

Если мясная продукция состоит из мясных ингредиентов, происходящих из разных стран, то на упаковку наносятся наименования всех этих стран, следует из законопроекта. Причем такой информации должно быть отведено не менее 10% поверхности упаковки, она должна помещаться в рамку черного цвета, наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта. Информация должна равномерно распределяться по всей площади, ограниченной рамкой.

Между тем профильный комитет - по охране здоровья рекомендовал Госдуме отклонить законопроект, указав на то, что "требования к качеству и безопасности пищевой продукции в Российской Федерации установлены наднациональными нормативными правовыми актами - техническими регламентами Таможенного союза".

Комитет не прав, что отклоняет этот законопроект, считают в КПРФ. Так, в ходе обсуждения Николай Рябов заявил, что "покупатель покупает, не понимая чего". "Разобраться вообще в столь мелко изложенной наклейке без увеличительных приборов невозможно. Конечно, регламент должен строго указать размер цифр и букв, причем не только откуда мяса, но и какой состав продукта", - отметил парламентарий.


Регнум regnum.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.