Как спасти российский генофонд сельскохозяйственных животных

4-03-2014, 10:31
Как спасти российский генофонд сельскохозяйственных животных У нас в стране в течение ХХ века были выведены десятки пород и типов сельскохозяйственных животных разных видов. При этом почти все они базировались на племенном материале зарубежных пород, в основном - английских. Это позволило создать в России неплохую племенную основу для дальнейшего совершенствования промышленного животноводства.

Однако, новые породы, как правило, не превосходили зарубежные по продуктивности и в течение последующей селекции отставали от их уровня. Поэтому наша страна постоянно импортирует животных разных пород из-за рубежа для «прилития крови» или воспроизводительного скрещивания с целью повышения продуктивности своих пород и завозит гибридов (птицеводство, свиноводство) для промышленного разведения. Кроме пухового козоводства и мясного коневодства почти нет случаев создания пород, которые пользовались бы спросом за границей. Особенно это проявляется в последние годы, когда осуществляется массовый импорт в страну молочного и мясного скота, свиней и птицы.

Отставание отечественных пород по основным критериям продуктивности вызвано устарелым подходом к совершенствованию генетического потенциала и получению новых селекционных достижений, отсутствием нормальных условий кормления и содержания племенных животных, а также устаревшими теоретическими подходами к селекции.

Нами в течение многолетнего эксперимента на племенных заводах «Большевик» и ОПХ «Боровское» Новосибирской области проводилась работа по совершенствованию свиней крупной белой породы. Новые принципы селекции позволили более быстро концентрировать лучшие гены из богатого и разнообразного селекционного материала, непрерывно оценивая животных по собственной продуктивности и качеству потомства. При этом широко использовались самые современные методы популяционной и иммунной генетики. В результате за короткое время был создан новый высокопродуктивный тип свиней крупной белой породы - «Новосибирский».

За пять поколений селекции срок достижения молодняком живой массы в 100 кг сократился со 199 до168 дней, среднесуточный прирост увеличился на 191 г и достиг 859 г., то есть прев­зошел практически все стада этой породы в стране и достиг уровня стран с развитым свиноводством. У потомства некоторых хряков среднесуточный прирост за период откорма составил более 1000 г, скороспелость молодняка достигла 157 дней. Таким образом, животные типа «Новосибирский» всего за 4-5 поколений селекции показали результаты продуктивности мирового уровня. Их высокая скороспелость подтверждалась на дважды проводившемся интенсивном откорме во Всероссийском выставочном центре, где они выходили на 1-3 место среди животных других племзаводов.

Однако, как ни странно, в ряде областей Сибири происходит спонтанное уничтожение племенных заводов и полученных там селекционных достижений.

Племенные заводы Красноярского края, Алтайского края, Кемеровской области, традиционно совершенствовавшие местные породы свиней (крупная белая, кемеровская) практически прекратили своё существование. В Новосибирской области в 2011 году исчез племенной завод ЗАО АПК «Иня», созданный на базе лучшего в России племзавода «Большевик» Мошковского района, а в 2012 г - ОАО Боровское» Новосибирского района. В этих хозяйствах был сконцентрирован лучший генофонд свиней типа «Новосибирский». Недаром молодняком из этих хозяйств комплектовались почти все племенные и промышленные хозяйства Сибири и Дальнего Востока.

После акционирования и приватизации и смены собственников эти хозяйства более 10 лет получали дотации из федерального бюджета на племенную работу. Тем не менее, произошло уничтожение упомянутых племенных заводов, причём не из-за плохого качества животных, а из-за нежелания новых хозяев работать на перспективу. Весьма показательно, что новые предприниматели, приобретающие животных вновь созданных и запатентованных пород и пользующиеся этим интеллектуальным потенциалом, отказались признавать исключительные права патентообладателей. В этом они нашли поддержку у специалистов областных министерств сельского хозяйства и объединений по племенной работе, которые делают всё, чтобы повлиять на суды разных инстанций и не дать возможности компенсировать убытки истцов – патентообладателей за незаконное (контрафактное) использование селекционных достижений ответчиками. В частности, Министерство сельского хозяйства Новосибирской области не только не приняло никаких мер по сохранению стад генофонда животных, но и всячески отказывается признавать исключительное право патентообладателей на селекционное достижение - тип свиней «Новосибирский» крупной белой породы, подтверждённое патентом, что является грубым нарушением ст. 1252, ГК РФ, ч.4.

Такие действия чиновников препятствуют внедрению инноваций в сельскохозяйственное производство, мешают коммерциализации науки, расширению её материальной базы, необходимой для дальнейших исследований. Остаётся надежда на скорейшее начало работы созданного в нашей стране Суда по интеллектуальным правам.

Восстановлению утраченного генетического потенциала животных или созданию нового мешает и полное отсутствие молодых научных кадров, которые могли бы подхватить эстафету учёных прежних поколений, и на новой научной основе с использованием современного оборудования создавать инновации.
В настоящее время наблюдается тенденция массовой закупки импортных племенных свиней, особенно крупными свинокомплексами, хотя сравнение продуктивности и адаптационных свойств животных отечественной селекции с зарубежными в одинаковых условиях ни разу не проводилось. Есть конечно у местных свиней определённый недостаток – это высокая осаленность, и связанные с ней относительно высокие затраты кормов на единицу продукции.

Однако в то же время Россия импортирует огромное количество сала (шпика), необходимого для приготовления высококачественных колбасных изделий, традиционного продукта питания населения. К примеру, в 2009 году в нашу страну завезено 267 тыс. т шпика, а произведено всего свинины в убойной массе около 2212 тыс.т. Такое же количества шпика можно получить примерно на сотне крупных свинокомплексов. И если потребность в шпике очень большая, то уничтожать разводимые у нас породы свиней нет необходимости.

Другое дело, что нужно ввести специализацию хозяйств на преимущественное производство того или иного продукта и определить объёмы каждому производителю. Тогда пригодятся породы разного направления продуктивности. Например, из крупного свиноводческого хозяйства «Елизовский» Камчатского края получен запрос на племенных свиней сальных пород. А с уничтожением стад с хорошо приспособленными к местным условиям породами будет навсегда утерян их генофонд.

Проведенные недавно нами исследования показали значительное отличие шпика импортных, в частности, разных пород свиней ирландской селекции, по физико-химическому составу от шпика отечественных пород. Оказалось, что у трехпородных гибридов ирландского происхождения температура плавления хребтового шпика намного ниже (в среднем на 9,290С), чем у пород российской селекции. Это вызвано пониженным содержанием у них насыщенных жирных кислот (НЖК) – пальмитиновой (на 4-32 %), и стеариновой (на 17-32 %), и повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Однако наличие большого количества полиненасыщенных жирных кислот вызывает усиленное окисление липидов, интенсивное образование перекисей и свободных радикалов, особенно в несвойственных им условиях среды (акклиматизация, стрессы). Это ведёт к истощению энергетических резервов, и повышенному отходу животных, ухудшению сохранности изготовленных из них продуктов и отрицательно влияет на здоровье людей, употребляющих эти продукты. Поэтому нельзя без оглядки массово переходить на разведение импортных пород, поскольку и у них имеются определённые недостатки, особенно по отношению к нашим экономическим и экологическим условиям, а также сложившимся потребностям населения.

Прежде чем завозить свиней из-за границы, необходимо проводить их государственные испытания по всем параметрам жизнеспособности и продуктивности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 918 «О мерах по реализации Закона РФ «О селекционных достижениях», ввоз на территорию страны племенного материала животных, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением ввоза для научных целей, государственных испытаний, запрещается. Только после таких испытаний и доказательства превосходства импортных пород можно рекомендовать их к использованию в наших условиях.

Неоднократные наши обращения к представителю американской фирмы «РIС» и руководству «Омского бекона», куда из этой фирмы завозятся свиньи, о проведении сравнительных испытаний импортных пород и типов сибирской селекции в одинаковых условиях кормления и содержания, не находят понимания. Очевидно, американцы не уверены в качестве своих пород и гибридов, но, тем не менее, усиленно пытаются пробиться на российский рынок. Считаю, что массовый завоз в Россию племенных животных из-за границы не обоснован. Желательно о результатах научной государственной оценки завезенных пород сообщать в Информационном бюллетене Минсельхоза России или в специальных журналах.

Под влиянием необоснованного внедрения импортных пород и ряда других причин происходит уничтожение племенных свиноводческих хозяйств Сибири.

Так, в Красноярском крае практически прекратил существование племзавод «Элита», остался только один в Восточной Сибири «Ачинский племзавод», которому нужны средства для коренной реконструкции животноводческих помещений. В Алтайском крае прекратили существование два племзавода - когда-то знаменитый на всю страну «Катунь» и «Верхнеобский», в итоге не осталось ни одного. В остальной части Сибири скоропалительно созданы племзаводы при крупных свинокомплексах, или так называемых селекционно-гибридных центрах, где совершенствуют животных в основном импортных пород, причём в отсутствии квалифицированных научных кадров.

Бесконтрольное разведение импортных пород может принести в нашу страну не только ряд инфекционных заболеваний, но и генетических аномалий, от которых будет трудно избавиться в течение многих поколений.

С другой стороны, необходимо коренным образом изменить организацию селекции животных в нашей стране, переходить на новые теоретические позиции, основанные на современных достижениях науки. Нужно пересмотреть методологию селекционной работы, выводить новые породы и типы животных для удовлетворения крупных, средних, фермерских и личных подсобных хозяйств в племенном молодняке разного направления продуктивности и все это отразить в соответствующих нормативных документах.

В свете сказанного нельзя согласиться с опасной позицией Национального союза свиноводов, руководитель которого Ю.И.Ковалёв заявил, «что свиноводство должно быть именно промышленным – частное свиноводство и бесконтрольное фермерское разведение свиней должно уйти в прошлое» (Комсомольская правда, 06.12.2013г). Такой подход будет ударом по сельскому укладу жизни, приведёт к массовым социальным протестам. Ведь свинья на селе - это не просто мясо, как механистически воспринимают работники всяких холдингов, а животное, с которым человек ежедневно общается, это философия жизни крестьянина. В таких регионах как, например, Алтайский и Краснодарский края основная доля свинины производится именно в личных подсобных хозяйствах. Так можно договориться и до того, что нужно ликвидировать и огороды в сельской местности - пусть покупают морковку и картошку только в магазинах, то есть у тех производителей, которых курируют олигархи.

Мы считаем, что необходимо вкладывать деньги, прежде всего, в науку для создания новых пород и гибридов, для борьбы с болезнями, в том числе и с африканской чумой. Ведь высокая стоимость импортных животных включает в себя и интеллектуальный потенциал, то есть научные разработки. Закупка племенных животных за рубежом позволяет развиваться иностранной науке, а отечественная остается без средств для научных разработок, создания новых селекционных достижений, приемлемых в нашей стране. Можно разработать и генно-инженерные методы создания животных, резистентных к африканской чуме свиней, как это делается, например, учёными Шотландии.

Следует отметить, что работа действующих в нашей стране опытных хозяйств направлена, в первую очередь, на производство рядовой товарной продукции сельского хозяйства, а не на создание перспективной научной продукции, которая является для них второстепенной. Причём большинство из этих хозяйств, в которых как-то ещё можно было совершенствовать породы, прекратило своё существование, и научные эксперименты проводить оказалось вообще негде.
В большинстве развитых стран селекцией животных занимаются крупные ассоциации и компании, способные использовать самые современные научные достижения для ускорения селекционного процесса. Так, упомянутая американская компания с заморскими филиалами - РIС, поставляющая свиней на крупные комплексы России, имеет свой крупный исследовательский центр. Он разрабатывает и внедряет различные приемы для улучшения селекционной работы, такие как программа прогнозной оценки продуктивности на основе математической модели, определение стрессовой чувствительности животных по ДНК-маркерам, использование сверхплодовитых маток, электронный контроль за потреблением корма, использование китайских пород для повышения многоплодия маток, и др.

Наступила необходимость создания и в нашей стране опытных баз нового типа для проведения научных экспериментов, то есть построить государственные экспериментальные фермы, входящие непосредственно в состав институтов Россельхозакадемии. В них могли бы проводиться эксперименты на высоком теоретическом и методическом уровне и осуществляться подготовка высококвалифицированных современных кадров. Такие научно-учебные фермы существуют во многих странах Европы (Нидерланды, Белоруссия и др.). Нами в ГНУ СибНИИЖ Россельхозакадемии разработан технологический проект подобной экспериментально-учебной фермы по свиноводству, рассчитанный на 150 основных свиноматок с приплодом, учебной аудиторией и лабораторией, который ждёт своего воплощения, но пока никем не воспринимается.


promved.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.