По результатам января «Уралбройлер» показал высокий результат и стал лучшим на Урале

25-02-2014, 10:18
По результатам января «Уралбройлер» показал высокий результат и стал лучшим на УралеСитуация в российском АПК, в том числе в птицеводстве, остается сложной. Цена на зерно, доля которого в себестоимости птицеводческой продукции составляет 60-70%, поднявшись за 2012 год с пяти до 12 рублей за килограмм, так и остановилась на этой отметке. Соответственно подорожал и комбикорм — с 13 до 18 рублей за килограмм. Птицефабрики вынуждены были отпускать продукцию в лучшем случае по себестоимости, а зачастую и в убыток — лишь бы получить оборотные средства. На это наложились систематические невыплаты государственных субсидий по инвесткредитам, только агрохолдинг «Уралбройлер» недосчитался в прошлом году 294 млн рублей.

Тем не менее по итогам января минсельхоз Челябинской области констатировал: произведенные «Уралбройлером» 6,7 тыс. тонн птицы в живом весе — лучший показатель отрасли на Урале.


Сумма кредиторской задолженности за последние два месяца уменьшилась более чем на 100 млн рублей, а в ближайших планах — вывести на полную мощность Кунашакскую птицефабрику.

На производство мяса птицы агрохолдинг теперь тратит на 13 процентов меньше

Несмотря на рост тарифов и цен на корма, цена курятины в магазинах осталась на прежнем уровне. Но за счет мер по снижению себестоимости холдинг работает с прибылью: сегодня производство килограмма курятины на «Уралбройлере» обходится на 5 рублей дешевле, чем в 2013 году. На фоне роста отпускных цен на зерно это явный прорыв. Дополнительный плюс — производство собственных комбикормов, приготовленных из натурального сырья без использования гормонов роста, антибиотиков и ГМО. В совокупности с соблюдением технологических норм и жестким ветеринарным контролем это позволяет обеспечить высокую сохранность поголовья на птицеводческих предприятиях «Уралбройлера».

А соответствующие показатели холдинга в свиноводческом секторе являются одними из лучших в стране: 98% против 93% в среднем по отрасли. После выхода в конце 2013 на полную мощность Родниковского свинокомплекса производство мяса достигло 25 тыс. тонн в год. Благодаря современным технологиям и опять-таки собственным комбикормам, свинокомплекс показывает совершенно уникальные не только для региона, но и для отрасли в целом результаты. 107 килограммов свиньи в «Родниковском» набирают за 163 дня, общероссийские показатели намного скромнее — 220 дней.

В 2013 году африканская чума свиней АЧС, распространяющаяся в России, «закрыла» десятки свиноводческих предприятий, причинив убытков на 30 млрд рублей. Родниковский комплекс работает в закрытом режиме, что обеспечивает как здоровье животных, так и полную безопасность выпускаемой продукции.

Родниковские «свиньи» прибавляют в весе как нигде в России

В месяц предприятия агрохолдинга производят 1,2 тыс. тонн готовой мясной продукции: деликатесы, колбасы и полуфабрикаты. За год ассортимент пополнился 30 новинками, вроде рулетов с полезными начинками, ставших золотыми призерами агропромышленной выставки в Москве «Золотая осень-2013».

Справка

Агрохолдинг «Уралбройлер» — крупнейший на Южном Урале производитель мяса птицы, свинины, деликатесной продукции, колбас, полуфабрикатов и яйца. Предприятие входит в пятерку лидеров рынка мяса птицы России. Продукция агрохолдинга «Уралбройлер» сегодня представлена во всех торговых сетях региона. Компания поставляет курицу, свинину и деликатесы в большинство городов Уральского Федерального округа и за его пределы.


ura.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.