С начала года в России зарегистрировано 4 очага АЧС среди домашних свиней

24-02-2014, 09:39
С начала года в России зарегистрировано 4 очага АЧС среди домашних свинейВ ходе заседания были заслушаны доклады руководителей Тульской, Брянской, Московской, Смоленской, Волгоградской и Ростовской областей о ситуации по АЧС и мерах по предотвращению ее заноса и распространения в регионах. Было отмечено, что зарегистрированные в 2013 году среди домашних свиней очаги АЧС и инфицированные вирусом АЧС объекты до конца года были ликвидированы.

В 2014 году зарегистрировано 4 очага АЧС среди домашних свиней: по одному в Волгоградской, Калужской, Тульской и Брянской областях. В ООО «ПХ «Лазаревское»» Тульской области на момент заболевания поголовье свиней составляло боле 57 тыс. голов.

Участники заседания также рассмотрели ход реализации Плана мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов. Среди диких кабанов на территориях 10 субъектов Федерации в 2013 году было зарегистрировано 32 инфицированных объекта. В настоящее время на территории России 80 инфицированных АЧС объектов среди диких кабанов.

Отмечено, что запланированные в прошлом году мероприятия в полном объеме не выполнены. Минприроды России и Минсельхозу России дано поручение до конца I квартала 2014 года завершить работу по выполнению данных пунктов плана.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос введения единой электронной системы, обеспечивающей прослеживаемость перемещений поднадзорных товаров и оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде в странах Таможенного союза. Заинтересованным министерствам и ведомствам поручено в ближайшее время представить в Правительство России согласованное решение.

Также Минсельхозу РФ поручено отчитаться о проведении информационно-разъяснительной работы по АЧС.


ProdMagazin.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.