ЕС пожалуется в ВТО на Россию за прекращение импорта свинины

20-02-2014, 10:19
ЕС пожалуется в ВТО на Россию за прекращение импорта свинины"Это является нарушением правил ВТО", — заявил еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борг после состоявшейся в Брюсселе встречи с министрами сельского хозяйства стран ЕС. "Думаю, что взаимоприемлемое решение будет найдено. Однако возможность обращения в ВТО не исключается", — цитирует еврокомиссара агентство DPA.

Москва ввела запрет на поставки свинины из ЕС после того, как в Литве были выявлены случаи распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Для человека это заболевание не опасно, а для животных смертельно. По данным Брюсселя, в Литве зафиксированы два случая заболевания свиней. Еще об одном случае сообщили власти Польши – скончавшийся от вируса АЧС дикий кабан был обнаружен в 900 метрах от границы с Белоруссией, передает ИА «Росбалт».

Европейские эксперты утверждают, что власти России не принимают достаточных мер для борьбы с вирусом АЧС, с ее территории через Беларусь заболевшие животные попадают в страны ЕС. По словам Тонио Борга, в РФ насчитывается не менее 600 случаев заболевания животных вирусом АЧС. Интернет-портал телеканала НТВ отмечает, что в пятницу, 21 февраля, в Москву направляется делегация высокопоставленных чиновников Еврокомиссии для обсуждения возникшей проблемы.


meatinfo.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.