Запрет поставок в Россию не повлияет на цену курятины в Украине

14-02-2014, 08:40
Запрет поставок в Россию не повлияет на цену курятины в УкраинеС 6 февраля Россия запретила ввозить курятину Мироновской птицефабрики. В одной партии нашли антибиотик. Идет проверка. Предприятие выпускает продукцию под торговой маркой "Наша Ряба". Комментировать ситуацию там отказываются. Говорят, курятина качественная.

Курятина на внутреннем рынке из-за этого запрета дешеветь не будет.

— Поставки в Россию настолько мизерны, что наш рынок этого не почувствует, — говорит Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА".

Сейчас на Россию идет около 7 процентов украинской курятины. Россия также запретила экспорт свинины из-за того, что на Луганщине обнаружили африканскую чуму свиней.

— Цена на свинину будет держаться на уровне 47–60 гривен за килограмм, — продолжает Колесник. — Ни одна из ферм не пострадала. Больных свиней обнаружили лишь в частных хозяйствах. Мы больше всего экспортируем в Россию твердых сыров. Если запретят ввозить молочную продукцию, то цена упадет. Килограмм масла будет стоить 33 гривни, литр молока — 6, — объясняет эксперт.

В январе больше всего подорожал картофель. Продают по 6–9 грн. В Виннице во время сильных морозов стоимость выросла до 12 грн.

— Цена на картошку сейчас формируется в супермаркетах, — говорит Богдан Зволинский, директор ассоциации производителей картофеля. — Реальная ее стоимость — 6,5 гривни. Картофеля в хранилищах почти не осталось, к тому же он гниет. Подешевеет не раньше апреля, когда появится привозной.


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.