Подмосковные фермеры из-за АЧС оказались на грани разорения

13-02-2014, 08:55
Подмосковные фермеры из-за АЧС оказались на грани разоренияОб этом сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Московской области Николай Левкович.

«Необходимо создать буферную зону, свободную от домашних свиней и диких кабанов, вокруг свиноводческих предприятий в радиусе 15-20 километров. Эту зону необходимо создать в течение ближайшего месяца, это не терпит отлагательств», – сказал Левкович.

Он сообщил, что хозяевам свиней предложат заключить договор со свиноводческим предприятием, расположенным по соседству, что они не будут содержать свиней, а взамен этого получат «или бычка, или мясо ежегодно, или денежное вознаграждение», передает сайт «В Подмосковье».

Левкович подчеркнул, что районные учреждения ветеринарии еженедельно делают подворный обход, записывают параметры животных и производят осмотры, поэтому знают обо всех свиньях в подсобных хозяйствах и утаить животное будет сложно.

«Хозяева будут меньше рисковать, если примут наши условия. Если будут возникать заболевания, то у нас позиция жесткая – если ты допустил заболевание в своем хозяйстве, значит, не соблюдал ветеринарно-санитарные правила для хозяйств и никаких компенсаций не получишь», – сказал Левкович.

Сейчас на территории области расположено около двух тысяч личных подсобных хозяйств, в которых содержатся 10,712 тысяч свиней. Диких кабанов, по зимнему маршруту учета, в Московской области зарегистрировано около 9 тысяч, добавил Левкович.

Напомним, вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области в июле прошлого года. Тогда кабаны – носители вируса были выявлены в Лотошинском и в Волоколамском районе. В связи с этим на территории региона были объявлены карантинные зоны. Позднее очаг был выявлен в Клинском районе и в Сергиево-Посадском районе.

Из-за разгула вируса было уничтожено около 400 животных, а власти призывали фермеров временно отказаться от разведения свиней, поставив под угрозу целую отрасль животноводства.

В январе нынешнего года новая вспышка АЧС была зафиксирована в Истринском районе.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Особая опасность АЧС связана с тем, что при высокой степени заразности болезни не существует мер профилактики, чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике.


nr2.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.