Ставропольский край вошел в четверку мясных лидеров в стране

4-02-2014, 09:44
Ставропольский край вошел в четверку мясных лидеров в странеЭта новость прозвучала на заседании рабочей группы по подготовке национального доклада о результатах реализации Госпрограммы развития АПК, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства РФ. На встрече, которую провел заместитель Министра федерального аграрного ведомства Дмитрий Юрьев, рассмотрен раздел национального доклада, посвященный результатам, достигнутым в животноводстве. Среди регионов, выполнивших взятые обязательства по производству скота и птицы, наибольших результатов удалось достичь Белгородской, Курской, Пензенской областям и Ставропольскому краю. В то же время максимально снижение зафиксировано в Ростовской и Самарской областях. В целом по стране, отраслевое производство в прошлом году выросло на пять процентов – в основном за счет увеличения объемов в свиноводстве и птицеводстве. При этом рост производства в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах компенсировал падение в личных подсобных хозяйствах населения. Несмотря на снижение производства молока в России (почти на четыре процента) сохраняется инвестиционная активность: введено 253 новых и модернизированных объекта в молочном животноводстве.

На Ставрополье животноводство вот уже на протяжении нескольких последних лет сохраняет устойчивые позиции. По итогам прошлого года ожидается прирост поголовья крупного рогатого скота и свиней на 391 тысячу животных. С начала нынешнего года суточное валовое производство молока в сельхозорганизациях превысило 377 тонн, что на пятнадцать тонн больше уровня соответствующего периода прошлого года. Лучшие результаты по суточному удою в среднем на одну буренку отмечены в Шпаковском, Ипатовском, Труновском, Кочубеевском и Предгорном районах – от – 22 до девятнадцати килограммов. Кстати, по итогам трех месяцев зимовки в животноводстве произведено около 64 тысяч тонн мяса, что на пятнадцать процентов больше, чем в период аналогичной кампании прошлого года. Производство молока составило 33,5 тыс. тонн или на пять процентов больше: среднем от одной коровы надоено 1343 килограмма, что на восемнадцать процентов выше. Приплод телят увеличился на три процента. В целом отмечают в региональном минсельхозе, ход текущей зимовки скота проходит без резких колебаний.

В ходе всероссийского заседания члены рабочей группы обсудили национальный доклад в сфере животноводства по итогам года. Кроме того статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Александр Петриков отметил, что сегодня необходимо оценить стратегические риски отрасли животноводства в условиях членства России в ВТО.


stapravda.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.