Россельхознадзор: Переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой Секретариата по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Франсиско Сержио

23-05-2011, 08:39
Россельхознадзор: Переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой Секретариата по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Франсиско СержиоОсновной темой переговоров явились итоги проведенной Россельхознадзором в апреле 2011 года инспекции бразильских предприятий по производству продукции животного происхождения и кормов для российского рынка. По результатам инспекции, работа бразильской ветеринарной службы признана неудовлетворительной по обеспечению безопасности продукции животного происхождения, предназначенной для экспорта в Российскую федерацию.



Прежде всего, это относится к организации ее деятельности на уровне отдельных штатов.

Эксперты Россельхознадзора отметили существенное ухудшение ситуации по сравнению с существовавшей на момент инспекции 2010 года – при последней проверке ни одно из проверенных предприятий не отвечало нормам и требованиям Таможенного союза и Российской федерации. Существующее положение ставит под удар ранее принятые договоренности и способно нанести реальный урон двусторонней торговле продукцией, поднадзорной государственному ветеринарному надзору.

В этой связи, для скорейшего разрешения системных проблемных вопросов обеспечения безопасности бразильской пищевой продукции, предназначенной на российский рынок, достигнуты договоренности по ряду ключевых моментов. В частности, в ближайшее время бразильской стороне будет передан детальный отчет по результатам инспекции с указанием как системных недостатков, так и с подробным описанием нарушений по каждому проверенному предприятию.

Со своей стороны, национальная ветеринарная служба Бразилии проведет самостоятельную инспекцию всех предприятий, включенных на сегодняшний день в списки предприятий, имеющих право поставки своей продукции на российский рынок.

При этом, предприятия будут целенаправленно проверяться на предмет соблюдения ими ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и Российской федерации.

По результатам этой проверки бразильская ветеринарная служба актуализирует список экспортеров, поставляющих продукцию на рынок России/Таможенного союза, и исключит из него предприятия, которые не соблюдающие соответствующие требования и нормы.

Кроме того, бразильская сторона в максимально сжатые сроки разработает и внедрит комплекс мер по системному контролю выполнения ветеринарными службами штатов и предприятий ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и Российской Федерации для предприятий.

Со своей стороны, для обеспечения гарантированной безопасности импортируемой из Бразилии мясной продукции, до окончания внутренней инспекции предприятий-поставщиков бразильской ветеринарной службой и внедрения ею усиленного системного контроля безопасности продукции, предназначенной для поставки на территорию России/Таможенного союза, Россельхознадзор вводит режим усиленного мониторинга ввозимой бразильской продукции на безопасность.

По завершению проверок, актуализации списка поставщиков и введения системы жесткого контроля безопасности экспортируемой в Россию/Таможенный союз поднадзорной продукции, стороны проведут рабочее совещание, на котором будут определены адекватность и эффективность проделанной работы, и намечены конкретные планы по дальнейшему сотрудничеству.

При этом, в случае признания таких действий и мер неэффективными, Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер в отношении некоторых штатов, ветеринарные службы которых не могут обеспечить полное исполнение российских требований и норм в отношении безопасности поднадзорной государственной ветеринарной службе продукции. Стороны также договорились о проведении курса обучения бразильских специалистов нормам и требованиям Таможенного союза, а также об организации специального научно-практического семинара по обеспечении безопасности продукции, поступающей в Россию по импорту.

В работе семинара смогут принять представители ветеринарных служб как Бразилии, так и других стран МЕРКОСУР.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.