Россельхознадзор может продлить запрет на свинину из ЕС минимум на три года

31-01-2014, 10:24
Россельхознадзор может продлить запрет на свинину из ЕС минимум на три годаПри этом в надзорной службе отметили, что в их распоряжении есть информация из неофициальных источников, что в Литве был зарегистрирован еще один факт падежа 11 кабанов от АЧС. Кроме того, по неофициальным данным, вспышки зарегистрированы на территории Польши. "При этом европейская сторона пока не подтвердила эту информацию. Но у нас есть основания доверять источникам", - подчеркнула пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова.

"С учетом вспышек АЧС на территории ЕС не представляется возможным выдача ЕС ветеринарных сертификатов на свиноводческую продукцию, предполагаемую к поставкам на территорию России, то есть сегодня, согласно существующим соглашениям, ЕС должен приостановить выдачу сертификатов, а Россельхознадзор в свою очередь не имеет права принимать свиноводческую продукцию, ввозимую из зоны ЕС", - отметили в ведомстве.

"При этом де-юре нельзя говорить о том, что российская сторона вводит запрет на поставки этой продукции, - пояснила Ю.Трофимова. - Речь идет о том, что, согласно подписанным двусторонним соглашениям, страны ЕС должны прекратить сертификацию, то есть ЕС сам должен запретить поставки. И те грузы, которые на сегодняшний день поступают на границу РФ из ЕС, мы будем вынуждены разворачивать, не впускать на территорию России потенциально опасные товары".

Ограничение может продлиться как минимум 3 года, поскольку, согласно заключенному в 2006г. меморандуму, продукция, поставляемая из ЕС на территорию Таможенного союза, должна быть произведена в зоне, которая в течение последних три лет свободна от АЧС, передает РБК.


agronews.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.