Россельхознадзор: Эпидемия АЧС могла дойти до Польши

29-01-2014, 08:29
Россельхознадзор: Эпидемия АЧС могла дойти до ПольшиОб этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«По нашим данным, в Польше тоже есть факты падежа диких кабанов, однако пока мы располагаем информацией неофициально», — подчеркнул С.Данкверт. В ходе переговоров российская сторона намерена затребовать официальную информацию по этому вопросу, пояснил он. «Нам нужен мониторинг, который они проводят, с нанесением на карту, в каких конкретно уездах брались пробы», — отметил С.Данкверт.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Россия имеет полное право ввести эмбарго на поставки любой свиноводческой продукции из Европы: «Вопрос в том, что мы можем закрыть все европейское сообщество, а потом выяснять подробности». Однако Россельхознадзор готов к тому, что переговорный процесс продлится какое-то время, «с тем чтобы получить более конкретные данные, а не декларативные заявления Евросоюза», отметил С.Данкверт. Польша является крупным поставщиком продукции в Россию, уточнил глава Россельхознадзора.

После переговоров с Евросоюзом Россельхознадзор обсудит ситуацию с коллегами из Белоруссии. Собеседник агентства не исключил, что придется проводить и личные встречи с представителями стран-экспортеров свинины из Европы.

Россия 25 января 2014 года уже запретила ввоз свинины из Литвы из-за распространения АЧС на территории этого государства. Поводом для таких действий Россельхознадзора и ветслужб Таможенного союза стало отсутствие на территории стран Евросоюза четкого механизма контроля за перемещением продукции свиноводства, что ведет к высоким рискам по распространению эпидемии АЧС.

Ранее глава ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс представил российской стороне информацию о выявлении на территории страны двух случаев заболевания АЧС диких кабанов, что привело к гибели животных. Вспышка АЧС в Литве стала первым очагом данного заболевания на территории ЕС.

Росссельхознадзор РФ неоднократно предупреждал об угрозе перехода эпидемии опасной болезни на территорию единой Европы.


meatinfo.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.