Россельхознадзор снял ограничения на поставку свинины из Могилевской области Белоруссии

29-01-2014, 08:27
Россельхознадзор снял ограничения на поставку свинины из Могилевской области БелоруссииКак говорится в сообщении пресс-службы ведомства, эмбарго на ввоз свинины снято после проверки предприятий российскими и белорусскими ветинспекторами.

Вместе с тем данные мясоперерабатывающие предприятия также могут использовать в качестве сырьевых зон свиноводческие хозяйства других областей Белоруссии (при условии, что эти хозяйства работают по принципу закрытого типа), в отношении которых не действуют временные ограничения.

В свою очередь Россельхознадзор намерен проводить усиленный мониторинг продукции, поступающей с этих предприятий. Отбор образцов будет осуществляться от десяти партий импортируемых товаров в течение не более чем трех месяцев.

Временные ограничения на поставки из Белоруссии свиней, кормов, а также свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, Россельхознадзор ввел 30 августа 2013 года из-за африканской чумы свиней (АЧС). С 17 октября был снят запрет на поставки продукции Минского, Борисовского и Слуцкого мясокомбинатов. В начале января 2014 года Россельхознадзор снял временные ограничения на перемещение свиней и свиноводческой продукции для крупнейших мясокомбинатов Брестской области Белоруссии.

В 2012 году Белоруссия поставила в Россию 60 тыс/ тонн свинины на сумму около 200 млн долларов.


itar-tass.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.