Россия и Белоруссия ограничили ввоз свинины из Литвы

27-01-2014, 10:27
Россия и Белоруссия ограничили ввоз свинины из Литвы«С сегодняшнего дня закрываются поставки свинины, свиноводческой продукции, живых свиней с территории Литвы», - отметил он.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко пояснил, что такое решение приняла Белоруссия, поэтому Россия в рамках Таможенного союза произвела синхронные действия, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, отметил помощник главы Россельхознадзора, будут проведены консультации между ветеринарными службами стран-участниц Таможенного союза и соответствующими службами Евросоюза, определены дальнейшие меры по предотвращению заноса АЧС из этих стран в Россию и другие государства ТС.

«Могут быть введены ограничения на ввоз (свинины) на территорию Таможенного союза с территории всего Евросоюза. Решение в этом отношении будет принято уже на следующей неделе», - отметил помощник главы российского ведомства.

Поводом для таких действий Россельхознадзора и ветслужб ТС стало отсутствие на территории стран Евросоюза четкого механизма контроля за перемещением продукции свиноводства, что ведет к высоким рискам по распространению эпидемии АЧС.

«По информации пресс-секретаря продовольственной ветеринарной службы Литовской республики, размещенной в средствах массовой информации, вирус обнаружен в организме исследованных мертвых кабанов», - говорится в сообщении департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии, передает РИА «Новости».

«Корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку, вышедшие до 25 января и следующие транзитом через порты Литвы, поступают на территорию Беларуси в обычном режиме», - отметили в департаменте.

Напомним, летом из-за АЧС в Россию запретили ввозить мясо из самой Белоруссии.


vz.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.