Беларусь: Повышаются предельные отпускные цены на говядину и свинину

25-05-2011, 08:26
Беларусь: Повышаются предельные отпускные цены на говядину и свининуВ Беларуси будут увеличены предельные отпускные цены на говядину и свинину. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики, комментируя постановление Минэкономики от 27 апреля 2011 года №65 "О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь". В соответствии с постановлением, в мае-июне текущего года предусмотрено увеличение предельных максимальных отпускных цен на говядину потушную - на 10% и свинину потушную - на 8%.



В пресс-службе министерства отметили, что повышение цен связано со значительным ростом закупочных цен на крупный рогатый скот и свиней и предложено Минсельхозпродом. Постановление Минэкономики №65 вступит в силу с 25 мая текущего года.

Данным постановлением предусмотрено сохранение регулирования и установления предельных максимальных отпускных цен на основные социально значимые продукты питания, отметили в пресс-службе Минэкономики. Речь идет о хлебе ржаном, ржано-пшеничном, батонах и хлебцах из пшеничной муки несдобных развесом 300 г и более. К таким продуктам питания относится также молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% включительно, сметана жирностью до 25% включительно, творог жирностью до 9% включительно без вкусовых добавок и наполнителей, мясо (говядина и свинина). Уровень предельных максимальных отпускных цен на перечисленные виды хлебобулочных товаров, молока и молочных товаров сохранен на действующем уровне, подчеркнули в пресс-службе Минэкономики.

Регулирование розничных цен по некоторым группам молочных продуктов сохраняется путем установления предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки). В пресс-службе уточнили, что речь идет о твороге, производимом по улучшенным технологиям в герметической упаковке и фольге, твороге зерненом и комбинированном с другими пищевыми продуктами, молоке и кефире, упакованных в бутылки из полиэтилентерефталата, сметане в полистироловых стаканчиках, изготовленных методом термоформажа организациями-изготовителями молочной продукции на территории Беларуси. Формирование отпускных цен на перечисленные товары производится организациями-производителями с учетом конъюнктуры рынка.

По отдельным позициям хлебобулочных и молочных товаров, которые имеют ограниченный круг потребителей и не носят социальной направленности, предприятия перерабатывающей промышленности могут формировать цены исходя из складывающейся конъюнктуры рынка. Это хлеба заварные с использованием дополнительного сырья иностранного происхождения, хлеб для тостов, булочные изделия с начинками и развесом менее 300 г, основы для пиццы, лаваши и лепешки, диетические и обогащенные хлебобулочные изделия, хлебобулочные изделия для питания спортсменов; высокожирные молочные продукты, молочные продукты из других видов молока, кроме коровьего, а также с различными вкусовыми добавками и наполнителями, уточнили в пресс-службе Минэкономики.

Как отметили в пресс-службе министерства, постановление №65 было разработано в рамках приведения законодательства в соответствие с постановлением Совета Министров Беларуси от 14 апреля 2011 года № 495.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.