Ямало-Ненецкий АО: олени тысячами умирают от голода

17-01-2014, 09:18
Ямало-Ненецкий АО: олени тысячами умирают от голодаКак предполагает замдиректора по производству предприятия "Ярсалинское" Виктор Суханов и сотрудники государственного биозаказника "Ямальский", олени умерли от голода. Дело в том, что из-за сильных снегопадов в конце осени и нежданной оттепели в декабре на земле образовался ледяной пласт, который не позволяет оленям добраться до корма. Эти животные могут глубоко зарываться в снег в поисках ягеля, но не могут продавить наст, передает ИА «Росбалт» со ссылкой на Znak.com.

В тундру направлены специалисты для выявления реальных причин гибели животных.

"Наши кормильцы в беде, – комментируют ямальские чиновники. – Стоит задача детально разобраться в причинах и разработать комплекс мер по разрешению сложившейся ситуации, так как неблагоприятная обстановка в дальнейшем может сказаться на благосостоянии наших оленеводов", – прокомментировала замглавы района Елена Суханова.

По данным издания, серьезные проблемы с кормами для оленей испытывают все оленеводческие хозяйства округа. В Шурышкарском районе (в 300 километрах от Ямальского) из-за необходимости поиска кормов по тайге разбежалось стадо оленей из 2 тыс. голов, а оставшиеся животные теряют упитанность. Их показатели и без того не были идеальными: на Ямале выдалось засушливое лето, которое лишило их части рациона.


Крестьянские Ведомости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.