Россия может с 27 января запретить ввоз говядины из Австралии

14-01-2014, 08:36
Россия может с 27 января запретить ввоз говядины из АвстралииПо его словам, этот вопрос будет обсуждаться во вторник на запланированных переговорах с послом Австралии Полом Майлером.

"На запланированных на вторник переговорах с послом Австралии Полом Майлером мы будем обсуждать достаточность принятых австралийской ветслужбой мер по недопущения ввоза в РФ продукции, произведенной с использованием тренболона, а также возможность введения ограничений на поставки австралийского мяса и субпродуктов", - заявил С.Данкверт "Интерфаксу".

По его словам, запрет может быть введен с 27 января. Наибольшую тревогу у службы вызывает качество субпродуктов, поскольку они способны накапливать большое количество вредных веществ.

С.Данкверт сообщил, что первый заместитель секретаря Минсельхоза Австралии, руководитель управления пищевой безопасности Грег Рид прислал в Россельхознадзор письмо, в котором предлагает провести встречу в Москве или в Берлине, в рамках открывающейся на этой неделе международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя". "Однако план берлинских переговоров у нас уже сверстан, будем решать, как выходить из этой ситуации", - сказал глава Россельхознадзора.

В соответствии с требованиями Таможенного союза, стимуляторы роста не должны использоваться при производстве мяса, предназначенного для рынков стран-членов ТС. Тренболон является мощным анаболическим стероидом, который используется для повышения мышечной массы и аппетита скота. Препарат имеет много побочных эффектов.


Интерфакс



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.