Россия дебютировала как экспортер мяса

13-01-2014, 08:55
Россия дебютировала как экспортер мясаСовокупный темп прироста неравномерно выражен в различных секторах мясной отрасли: если в свиноводстве он доходил до 10%, а в птицеводстве удерживался на уровне 6%, то в секторе крупного рогатого скота (КРС) отмечено снижение (-1%).

Сейчас импортная говядина занимает примерно треть общей емкости внутреннего рынка России. Доля импортной свинины оценивается приблизительно в 29%, а доля импортного мяса птицы – в 13 процентов. Ведущим экспортером мяса в Россию остается Бразилия (более 400 тыс. тонн), сразу за ней следует Беларусь (300 тыс. тонн).

Стоит отметить такой тренд минувшего года, как выход российской продукции мясной отрасли на внешние рынки. Поставка мяса, включая субпродукты, в другие страны оценивается примерно в 50 тыс. тонн, поставка готовой продукции российского производства – в 45 тыс. тонн. Максимум приходится на страны Юго-Восточной Азии, где самым мощным импортером является Китай (Гонконг). Свыше 80% готовой мясной продукции 2013 года импортировал Казахстан.


sfera.fm



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.