«Мордовский бекон» планирует в три раза увеличить производство свинины

11-12-2013, 09:22
«Мордовский бекон» планирует в три раза увеличить производство свининыОтметив, что агрохолдинг добился в 2012 году 23% роста производства, Владимир Волков сказал, что и в текущем году объемы производства вырастут здесь не менее чем на 8%. При этом количественные показатели тесно увязываются с повышением качества работы. Особенно результативными должны стать 2014 и последующие годы, в течение которых продолжится модернизация производства и выйдет на проектную мощность включенный в программу развития региона на 2013-2018 годы Мордовский племенной центр на 4800 свиноматок. В России сейчас только пять селекционно-генетических центров по свиноводству, и один из них - в Мордовии. Среди главных его задач - замещение импортных свиней племенным родительским стадом отечественной селекции, что очень важно для продовольственной безопасности страны.

9 ноября в племенном центре состоялся первый опорос, а 2 декабря заселен животными участок доращивания. В конце января 2014 года планируется перевести на финишный откорм первую партию свиней. Реализацию свиноводческим предприятиям племенных животных центр начнет в июне 2014 года.

Сейчас, считает Владимир Волков, можно говорить о новом этапе развития холдинга «Мордовский бекон». Главная цель происходящей здесь модернизации - троекратное увеличение производства свинины и выпускаемой на предприятиях холдинга мясной продукции, что обернется возрастанием в бюджете республики налоговых поступлений. «Это будет совершенно другое производство, прежде всего в качественном плане. А количественная цель - войти в первую пятерку производителей мясных изделий в России».

По итогам 2013 года, сказал президент совета агрохолдинга «Талина» Виктор Бирюков, «Мордовский бекон» планирует выйти на 9-е место по мясопереработке, и на 17-е место по производству свинины в стране.

Предприятия холдинга работают не только в Мордовии и Ульяновской области, но и в Забайкалье. Амбициозная задача на будущий год - укрепление позиций на рынке готовой продукции, которая продается сейчас в 46 регионах. Рост должен составить 40%. С этой целью в 2013 году на Атяшевском мясокомбинате введен отвечающий всем требованиям ВТО цех убоя свиней. Начинается реконструкция Торбеевского мясокомбината. После её завершения мощности предприятия возрастут в 4 раза, продукция будет выпускаться по технологиям мирового уровня, по 10 тыс. тонн в месяц.

Принципиальный разговор состоялся не только о перспективах роста переработки, но и производства мяса. Глава Мордовии отметил большой вклад холдинга в мясной баланс республики. Построив в Ковылкинском районе свинокомплекс на 100 тыс. свиней, «Мордовский бекон» возводит ещё один такой комплекс.

Увеличение поголовья свиней требует постоянного внимания к развитию кормовой базы. «Важнейшая задача - не только собирать со своих полей больше зерна и производить из них комбикорма, но и снижать постоянно их себестоимость», - подчеркнул Владимир Волков. Как пояснили специалисты агрохолдинга, хозяйства ежегодно осваивают по 5-6 тыс. га новых земель, их обработка при использовании современных технологий ведется с минимальными затратами. Принципиальное направление работы – комплектование свинокоплексов породами, которые отличаются максимальным усвоением рационов и высокими привесами.

Среди главных социальных вопросов развития – строительство жилья. Владимир Волков предложил руководству холдинга совместно с Минсельхозом РМ разработать жилищную программу, которая способствовала бы закреплению кадров.


izvmor.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.