Минсельхоз ожидает роста производства свиней на убой в 2013 году

29-11-2013, 09:23
Минсельхоз ожидает роста производства свиней на убой в 2013 годуС 2008 по 2012 гг. российское производство свинины на убой в живом весе увеличилось на 702 тыс. тонн или на 27%. Поголовье свиней возросло на 12,5 млн голов или на 15%, при этом весь прирост производства и поголовья пришелся на промышленный сектор производства.

По прогнозам представителя Минсельхоза, в текущем году при сохранении существующих темпов роста на уровне 12% до конца года производство свиней на убой по сравнению с прошлым годом возрастет на 350-400 тыс. тонн в живой массе, при этом в промышленном секторе прирост составит порядка 30%.

«В конце 2012 года и в начале текущего года произошло ухудшение экономических условий производства продукции свиноводства, что обусловлено значительным удорожанием кормов вследствие засухи и снижением закупочных цен на мясо. В связи с этим Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении дополнительной поддержки предприятиям, занимающимся производством свиней на убой, в объеме 5,7 млрд рублей, цитирует SoyaNews слова Шестакова. - Безусловно, определенную роль сыграло и вступление России в ВТО. Но нам удалось переломить тенденцию, сохранить приемлемый инвестиционный потенциал отрасли. Правительство приняло ряд важных мер, в том числе в области таможенно-тарифного регулирования с нашими казахстанскими и белорусскими коллегами. Мы подготовили ряд других предложений, для того, чтобы утвердить их в рамках таможенно-тарифного регулирования ВТО», - отметил чиновник.



ИА SoyaNews




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.