Казахстан: производители охлажденного мяса считают, что отечественный рынок можно похоронить

18-11-2013, 09:52
Казахстан: производители охлажденного мяса считают, что отечественный рынок можно похоронитьКазахстанские производители охлажденного мяса предпочитают продавать свою продукцию россиянам. И считают, что отечественный рынок можно похоронить. Между тем в Казахстан бесконтрольно поставляют замороженное мясо из Аргентины и США. И у наших потребителей просто нет выбора.

Три года назад компания «Crown Батыс» отгрохала откормочную площадку почти на 9 тысяч голов КРС и мясокомбинат. И все это лишь для того, чтобы накормить свежим мяском соседей? Предприятие уже экспортировало в Россию 70 тонн охлажденки. А вот большинству казахстанцев эта продукция до сих пор не известна.

Производитель индюшатины ТОО «Ордабасы Кус» вывозит на московский рынок 30% своей продукции. Компания заключила меморандум о поставке мяса в Афганистан, а не так давно провела переговоры об экспорте продукции в Екатеринбург. В Казахстане же потребление индюшатины оставляет желать лучшего. Что же мы едим? Судя по данным Комитета таможенного контроля, импортное замороженное мясо. Иногда сомнительного качества.

(…)

– Свежего мяса в Казахстане хватает всем, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь АО «Холдинг «Казагро» Ринат Тасбулатов. – Зайдите на любой рынок, там продают исключительно местную говядину и баранину. Нехватка ощущается только у переработчиков. Но если мы закроем границы для белорусского, бразильского и аргентинского мяса, наши переработчики будут вынуждены покупать отечественное сырье, и никакого дефицита они не будут испытывать. Все дело в низкой цене импорта. Аргентинское замороженное мясо продают по 500 тенге за кило. Отечественное свежее мясо – это продукт совсем другого качества. Животноводы, которые вышли на экспорт, говорят, что за рубежом наше мясо ценится. Это продукт премиум-класса, он идет в рестораны. Такое мясо ни Бразилия, ни Аргентина не могут поставлять…

Ситуацию на мясном рынке мы решили выяснить непосредственно у наших экспортеров. Та же компания «Crown Батыс» до конца года планирует вывезти около 500 тонн продукции в Россию.

– А как же отечественный рынок? – спросили мы у директора ТОО.

– Да никак! Его можно похоронить, – ответил по телефону Евгений Алиев. – Мясо к нам завозят бесконтрольно и продают по бросовой цене. Наших потребителей не убедишь в том, что нужно покупать отечественное. Они берут то, что дешевле.

(…)

– Ваше предприятие создавалось исключительно для поставок на экспорт?

– Такое мнение складывается у многих. На самом деле мы взяли все самое лучшее и выполнили все требования экспортоориентированной компании. Они намного выше, чем наши внутренние. Поэтому никакого труда не составляет реализовывать это мясо здесь. Если в Москве 80% мяса продается в магазинах, то у нас 95% реализуется на рынке. И толку от того, что я произвожу хорошее мясо, на самом современном оборудовании, везу свою продукцию в специальных рефрижераторах? Все равно на рынке все торгуют на одних и тех же прилавках, без холодильников и витрин. Какой смысл, если мы сливаемся на рынке со всеми остальными торговцами. Я не могу там поставить свое оборудование. Вот попробуйте продать мясо на базаре – сами в этом убедитесь! Заодно посмотрите, в каких условиях его продают и как привозят.

(…)

– И по какой цене вы продаете?

– На сегодня отдаем по 167 рублей за килограмм говядины. По Уральску мы держим такие же цены. Но это всего четыре точки, и они ни о чем не говорят. У наших потребителей просто нет права выбора. Поломать эту систему пока невозможно. Что касается импорта мяса, вполне вероятно напичканного гормонами роста, то остановить его невозможно. Даже наши СЭС не могут сделать какой-то поворот в жизни. Они обременены международными соглашениями. Если подписаны межправительственное и таможенное соглашения, то мясо должно прийти в страну. Реального запрета сейчас нет. Что касается гормона роста, то, чтобы его выявить, нужно проводить сложный анализ на химические вещества. А это даже в Европе не везде могут делать. Пока мы до этого еще не дошли.

(…)

А вот директор ТОО «Ордабасы Кус» Мурат Тагаев считает, что обходить стороной отечественный рынок он не имеет права:
– Конечно, в России потребителей больше, и с точки зрения бизнеса поставлять туда мясо выгодней. Но нам оказывает помощь государство, предоставляет субсидии, льготные корма. И наша главная стратегия – максимально обеспечить мясом внутренний рынок. На экспорт мы должны отправлять излишки, – объяснил он. – Хотя, конечно, трудности есть. Казахстанцев еще нужно приучить есть индюшатину.

(…)

– А как сегодня ваша продукция продвигается на внешнем рынке?

– На прошлой неделе я выставлял нашу индейку на форуме в Екатеринбурге. Всем присутствующим очень понравилось. Видимо, придется увеличивать объемы производства. По итогам этого года мы получим 5 тыс. тонн продукции, в следующем году планируем 6,5 тыс. тонн…

В России с удовольствием едят не только казахстанское мясо, но и наши мясные деликатесы. Например, в Москве рестораторы высоко оценили полуфабрикаты из конины, говядины и баранины, произведенные ТОО «Астана Агропродукт». После отправки первой пробной партии в 5 тонн, компания получила заказ еще на 12 тонн. Директор ТОО «Астана Агропродукт» Серик Рахимбаев сообщил «Мегаполису», что сейчас в отечественные магазины деликатесов поступает больше, чем вывозится в Россию. Но что будет, если у россиян проснется аппетит?..


interfax.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.