Омская область: рапортует о росте объемов производства мяса и мясопродуктов

15-11-2013, 10:17
Омская область: рапортует о росте объемов производства мяса и мясопродуктовС начала 2013 года местными предприятиями произведено 44,5 тысячи тонн мяса и субпродуктов, 43 тысячи тонн колбасных изделий, 42 тысячи тонн мясных полуфабрикатов, сообщает областная пресс-служба.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство мяса и мясных продуктов увеличилось на 6%. За 10 месяцев выпущено 135 тысяч тонн цельномолочной продукции, в том числе молока – 73 тысяч тонн, творога – 3,4 тысячи тонн, сметаны – 7,1 тысячи тонн, масла сливочного – 5 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом выросли объемы производства сыров, сметаны и сгущенных молочных продуктов.

Хлебопекарными организациями произведено более 87 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что соответствует объемам прошлого года. Вместе с тем, выпуск макаронных изделий увеличился на 3%. В целом с начала года организациями пищевого комплекса отгружено продукции собственного производства на сумму 54 млрд рублей.

Местные продукты отличаются высоким качеством. Как сообщили в отраслевом министерстве, победителями первого этапа конкурса «100 лучших товаров России» в этом году стали 10 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области.


omsk.mk.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.