Ввоз племенных животных в Россию избавить от налога - Минсельхоз

12-11-2013, 08:20
Ввоз племенных животных в Россию избавить от налога - МинсельхозЗаместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев провел совещание об освобождении сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС (налога на добавленную стоимость) в отношении ввозимых в Россию племенных животных.

Открывая совещание, Дмитрий Юрьев сообщил, что на совещании в Воронежской области председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение заинтересованным ведомствам совместно с отраслевыми союзами проработать и представить предложения по освобождению от НДС ввоза племенных животных в Россию. «В период с 2007 по 2012 годы ввоз племенных животных был освобожден от НДС», - напомнил замглавы Минсельхоза России. «Отмена данной налоговой льготы привела к увеличению нагрузки на хозяйства и отвлечению оборотных средств сельхозорганизаций, которые могли быть направлены на развитие и повышение финансовой устойчивости», - добавил Юрьев.

Так, по данным Национального союза свиноводов, среднегодовое количество ввозимых племенных животных составит к 2017 году от 40 до 50 тыс. голов, а среднегодовая высвобождаемая сумма от уплаты НДС, которая будет оставаться в распоряжении свиноводческих компаний, составит от 200 до 250 млн. руб.

Генеральный директор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов оценил общий объем выплаты НДС сельхозпредприятиями на покупку импортного скота в 4,2 млрд. рублей с учетом потребности подотрасли в племенной продукции до 2020 года. По данным ФТС только в 2012 году было ввезено около 80 тыс. голов племенного крупного рогатого скота мясного направления, а общий объем суммы уплаченного НДС составил около 870 млн. руб.

«Участники совещания выразили единое мнение, что целесообразно освободить предприятия от уплаты НДС при ввозе племенного поголовья животных, семени и эмбрионов. Это позволит увеличить поголовье высокопродуктивных сельхозживотных и повысить конкурентоспособность отечественной животноводческой продукции как на отечественном, так и международном рынках», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе российского Департамента финансовой и бюджетной политики.

С учетом состоявшегося обсуждения принято решение направить в Минфин России предложения о восстановлении нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных на период реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства 2013-2020.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.