Казахстан не понес убытков из-за запрета экспорта мяса в Беларусь

1-06-2011, 11:00
Казахстан не понес убытков из-за запрета экспорта мяса в БеларусьКазахстан не понес значительных убытков в связи запретом на экспорт мяса в Республику Беларусь. Об этом в интервью ИА «BNews.kz» сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. «К счастью, особых убытков мы не видим, потому что экспорта в эту страну у нас как такового нет. Не могу сказать, что кто-то из-за этого ограничения потерял свой контракт, не выполнил свои обязательства. В этом случае были бы убытки», - сказал А. Мамытбеков.



«Сейчас объявлен карантин в связи со вспышкой ящура, определены буферные зоны, которые находятся под контролем. Будут браться дополнительные анализы, вестись мониторинг. Если подтвердится, что заболеваний больше не будет, то карантин снимут и ограничение по экспорту тоже», - добавил А. Мамытбеков.

По его словам, более 2000 голов скота уничтожено, из них около 800 - крупно-рогатый скот, 1600 - мелко-рогатый, в их числе домашние животные. Объем компенсаций пострадавшим гражданам составит около 80% от рыночной стоимости.

Напомним, Белоруссия с 28 мая временно запретила ввоз мяса из Западно-Казахстанской области, восприимчивой к ящуру животных и продуктов животноводства.

Кроме того, 25 мая Россельхознадзор временно ограничил поставки говядины, баранины, свинины, молока и молочных продуктов из Казахстана.

В мае этого года в селе Тыналиев Акжаикского района Западно-Казахстанской области был обнаружен заболевший ящуром крупный рогатый скот.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.