Британская говяжья индустрия приветствует отмену американского экспортного запрета

7-11-2013, 08:33
Британская говяжья индустрия приветствует отмену американского экспортного запретаБританская говяжья индустрия приветствовала большой прорыв в торговых отношениях между ЕС и США, которым стало разрешение на поставку европейской говядины в Америку, впервые за последние 15 лет.

США ввели запрет на импорт говядины из ЕС в виду вспышки КГЭ в 90-х годах, однако, на прошлой неделе Минсельхоз США сообщил, что опубликует новые правила регулирования импорта мясной продукции, в рамках которых европейская говядина будет снова поставляться на американский рынок. Новое регулирование вступит в силу в течение 90 дней.

Эти действия означают, что США согласились с научными рекомендациями Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE), и решают многолетний спорт между ЕС и США. Еврокомиссия выразила свое одобрение действиям МСХ США, которые назвала «долгожданным, хотя и запоздалым, шагом к отмене несправедливого запрета и установлении нормальных торговых отношений между регионами».

Европейская говядина безопасна, подчеркнула Еврокомиссия и выразила надежду, что действия США станут примером и стимулом к аналогичным шагам для других стран, которые все еще сохраняют запрет на импорт говядины из Европы.

Свое одобрение отмены запрета выразил и глава британского экспортного комитета Eblex Питер Хардвик. По оценкам Eblex, экспорт британской говядины и ягнятины в США может ежегодно приносить экономике Великобритании около 60 млн. фунтов стерлингов, но Хардвик подчеркнул, что потребуется некоторое время, прежде чем между странами действительно установятся крепкие торговые отношения. Прежде, чем британская говядина попадет на американский рынок, необходимо, чтобы американские власти признали британскую систему контроля над качеством и безопасностью мясной продукции соответствующей стандартам США.

Ирландские производители мяса также обрадованы решением США. Саймон Ковени, сельхоз министр Ирландии уже заявил, что отмена запрета на поставку мяса из ЕС открывает новые возможности перед ирландскими скотоводами и экспортерами.

Решение США об отмене запрета на импорт мяса из ЕС проходит в рамках приближения переговоров о заключении крупного трансатлантического соглашения о свободной торговле, обсуждение которого начнется в Брюсселе на будущей неделе.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.