Экспортировать баранину в Иран планируют в Восточно-Казахстанской области

6-11-2013, 08:37
Экспортировать баранину в Иран планируют в Восточно-Казахстанской областиЭкспортировать баранину в Иран планируют в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр Восточно-Казахстанской области.

"Аягозский район планирует экспортировать мясо мелкорогатого скота в Иран", - говорится в сообщении.

По информации акима Аягозского района Нурбола Нургалиева, потребность Ирана составляет около 4,5 тысячи голов. По его словам, иранская сторона готова закупать казахстанскую продукцию, поскольку наша баранина отличается от австралийской, которую они покупают сейчас. В Аягозском районе есть проблема сбыта мясной продукции, поэтому из 4 миллионов гектар пастбищ для отгонного животноводства используется только 32 процента.

"Однако мы пока полностью не готовы к продаже мяса за рубеж. Необходимо создать большой убойный цех, соответствующий международным стандартам по линии "Халал", а также урегулировать ценовой вопрос", - отметил местный аким. Кроме этого, от имени акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева в Министерство обороны сделан запрос касательно использования военного аэродрома для этих целей. "Есть определенные правовые моменты, но в целом вопрос решается", - подытожил он.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмутился обилием белорусской говядины на казахстанских прилавках. Позже министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков объяснил засилье белорусского мяса в республике. Кроме этого, по информации опрошенных экспертов, в Казахстане существует проблема дефицита мяса, которая решится минимум через пять лет.


Tengrinews.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.