ФАС проверяет астраханские птицефабрики из-за скачка цен на яйца

30-10-2013, 09:07
ФАС проверяет астраханские птицефабрики из-за скачка цен на яйцаФАС в Астраханской области начала проверку предприятий, торгующих куриным яйцом, заподозрив их в сговоре и нарушении антимонопольного законодательства после того, как цены на яйца в регионе выросли за неделю в два раза, сообщил РИА Новости руководитель областного управления антимонопольной службы Николай Меркулов.

За неделю яйца на астраханском рынке подорожали с 30-40 рублей до 70 рублей за десяток. УФАС не видит адекватных причин такого скачка.

"У нас вся поставка яйца в регионе контролируется четырьмя местными птицефабриками. Сейчас мы собираем сведения, будем проверять обоснованность. Считаем, что нет ни одной причины, которая могла бы привести к столь резкому увеличению цен. Наоборот, на сырье, пшеницу и прочее, чем кормят кур, сейчас наблюдается даже сезонное снижение цены", — сказал глава управления.

Он отметил, что регион уже не в первый раз сталкивается с подобным явлением. Два года назад в Астраханской области на поставщиков яйца было возбуждено аналогичное дело, когда цена с 15-17 рублей в течение недели возросла до 32 рублей за десяток. После вмешательства УФАС цена в течение недели вернулась к практически прежним значениям.


"Тогда было установлено, что оснований для подобных действий фактически не имелось. В этот раз намерены также действовать. В случае наличия правонарушения, в случае сговора возбуждать дело и вынуждать торговцев к возврату цены на прежний уровень", — заявил Меркулов.

Он подчеркнул, что в ходе проверки ведомство будет изучать не только местные поставки от производителей, но и вообще весь рынок товарного яйца в регионе, чтобы определить, кто и на каком этапе необоснованно "накручивает" цены, в том числе на привозную продукцию.


РИА Новости



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.