Белорусы сократили поставки яиц в Калининградскую область

29-10-2013, 09:20
Белорусы сократили поставки яиц в Калининградскую областьМинистр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный рассказал о причинах роста цен на яйца в регионе. «Проблема в том, что последние три-четыре месяца на рынке куриного яйца был достаточно серьёзный демпинг со стороны белорусского яйца. Так, куриное яйцо первой категории производства Первой минской птицефабрики в Минске продавалось дороже, чем в Калининградской области. Конечно, это была некоторая война на истощение. Победила местная птицефабрика. Поток белорусского яйца сократился, и тут же рынок отыграл стоимость вверх. Яйцо подорожало на 40%», ― прокомментировал Зарудный журналистам 28 октября.

Помимо резкого снижения поставок белорусского яйца на рост цен повлияла также необходимость сезонного повышения стоимости и «технологические факторы» на птицефабрике. «Так, курица-несушка, которую посадили два года назад, уже выносилась, и сейчас надо менять всё стадо сразу. Большая программа по модернизации фабрики в части строительства комбикормового завода из-за четырёхмесячного демпинга оказалась под угрозой. Сейчас рост цен призван снова запустить строительство на птицефабрике», ― пояснил Зарудный.

При этом он подчеркнул, что регион не предпринимал каких-либо запретительных мер по ограничению ввоза продукции птицеводства из Белоруссии и других регионов России. Министр сообщил, что резкий рост цен на яйца стал неожиданностью в том числе и для него. «Я высказал свои претензии руководству птицефабрики. Честно говоря, так не делают: не повышают цены по правилам маркетинга и рынка в одночасье. Цены надо поднимать постепенно, а сбрасывать сразу. Так работает весь мир. Ну а руководство птицефабрики поступило иначе. И они очень быстро увидят возросший объём предложения и сбросят цены», ― отметил глава Минсельхоза. Он предположил, что ситуация стабилизируется в течение двух-трёх недель.

По словам чиновника, в настоящее время руководство Гурьевской птицефабрики ввело «социальное яйцо» второй категории для малообеспеченных слоёв населения. Эта продукция реализуется по старой цене непосредственно на предприятии.

Стоит отметить, что у белорусских поставщиков было 56 точек сбыта яиц в Калининградской области. На сегодняшний день большинство из них заняла Гурьевская птицефабрика. Как отметил министр, регион заинтересован в белорусской продукции как в «отрезвляющем факторе для единственной птицефабрики-производителя».

Напомним, в начале октября Владимир Зарудный сообщал, что в Калининградской области наращивается производство яиц, в связи с чем белорусы попросили «не выдавливать» их яйца из региона. Глава Минсельхоза пообещал «оставить» конкурентам 10% калининградского рынка.

Гурьевская птицефабрика является основным производителем яиц в Калининградской области. Предприятие входит в группу компаний «Долгов и К».


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.