Литва: Россия запретила импорт свинины только из Каунасского уезда

14-06-2011, 10:15
Литва: Россия запретила импорт свинины только из Каунасского уездаРоссия решила ввести временное ограничение на импорт свинины только с ферм Каунасского уезда, но полагают, что через месяц ограничение будет отозвано. В Каунасском уезде была установлена свиная чума. "На прошлой неделе мы получили письмо, в котором сообщалось, что Россия вводит ограничения только для Каунасского уезда. Так что ограничения касаются только предприятий Каунасского уезда — как поголовья скота, так и свинины, колбас холодного копчения со свининой. Из крупных предприятий это касается только Крекенавы, но это предприятие везло в основном говядину, так что большого ущерба не ощутит", — рассказал ELTA директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС) Ионас Милюс.



Он прогнозирует, что ограничения на экспорт в Россию будут действовать только месяц и называет их сравнительно мягкими, пишет LETA.

"Когда два года назад свиная чума была установлена в Паневежском районе, была закрыта вся Литва", — напомнил И.Милюс.

По словам директора ГПВС Литвы, Еврокомиссия примет решения по поводу ограничений в связи со свиной чумой 21 июня. Ожидается, что ограничения будут введены на месяц только для Ионавского района.

"Все болеющие свиньи уничтожены, за остальными постоянно наблюдают, особенно за контактной Тракайской фермой, которая принадлежала Berzu kompleksas". Там свиная чума пока не обнаружена. Проводится дезинфекция, уничтожается корма, навоз", — рассказал И.Милюс.

Свиная чума была обнаружена на свинофермах, принадлежащих ЗАО Berzu kompleksas.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.