США запретили использование содержащих мышьяк лекарственных средств в производстве свиней и птицы

7-10-2013, 08:40
США запретили использование содержащих мышьяк лекарственных средств в производстве свиней и птицыУправление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) отозвало разрешение на применение трех видов содержащих мышьяк лекарственных средств в производстве птицы и свиней.

Отзыв разрешения на использование подобных препаратов стал задержавшимся ответом на петицию Центра безопасности продовольствия (CFS) при поддержке здравоохранительных и природоохранных организаций, поданную еще в 2009 году. Теперь в США не разрешается использовать в свиноводстве и птицеводстве таких препаратов, как карбарзон, роксарзон и мышьяковая кислота.

FDA, однако, отклонило просьбу запретить использование еще одного аналогичного препарата, нитарзона, заявив, что сейчас проводятся научные исследования, которые и должны определить дальнейшую судьбу данного препарата в свиноводческом и птицеводческом производстве.

Институт Сельского хозяйства и торговой политики (IATP), который также подписался под петицией 2009 года, заявил, что принятое FDA решение стало большой победой для потребителей.

«Запрет на применение содержащих мышьяк препаратов в животноводстве говорит о том же, о чем мы твердим на протяжении уже 7 лет- нет никакой необходимости в использовании таких препаратов в производстве скота и птицы, и разрешение на их применение до сих лишь лишний и совершенно не нужный раз подвергало здоровье потребителей опасности», - говорится в заявлении IATP.

Тем не менее, Совет производителей птицы США заявил, что содержащие мышьяк препараты не используются в производстве американской птицы с 2011 года, когда производители таких препаратов, компании Zoetis и Fleming Labs, добровольно отозвали их с рынка.


meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.