В Кузбассе будут выращивать коров с помощью биотехнологий

4-10-2013, 08:38
В Кузбассе будут выращивать коров с помощью биотехнологийЦех с системой роботодоения за 300 миллионов рублей строится в животноводческом комплексе "Ваганово" в Кузбассе; аналогов такому цеху за Уралом не существует, сообщил начальник регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков.

"За Уралом нет пока роботодоения, мы стараемся у себя внедрить эту практику. Это дорогостоящая технология, но она позволяет решить такие вопросы, как обеспечение доярками, оптимизировать производственный процесс. Если сегодня в хозяйствах в среднем двухразовое доение, то тут корова сможет подходить на дойку 3-4 раза. Улучшается производительность и здоровье самих животных", — сказал он.

Третьяков добавил, что роботодоение улучшит и качество молока. "Робот выполняет программу, которая заложена, не отклоняясь. Если один стакан отпал, например, автомат его сначала промоет, только после этого наденет. Доярка может что-то упустить, робот себе этого не позволит. На любом производстве, чем меньше "человеческий фактор", тем меньше ошибок и выше производительность труда", — отметил он.

По словам гендиректора хозяйства Николая Шишина, инновационный способ получения молока в новом цехе на 300 голов в Промышленновском районе Кузбасса заработает к 2015 году, передает РИА Новости. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов рублей. Комплекс "Ваганово" (холдинг "Сибирский Деловой Союз") рассчитан на 4,6 тысячи голов, в том числе 2,1 тысячи фуражных коров. Сейчас здесь 1,6 тысячи животных высокоценных пород из Голландии, Дании и Канады.

Производственная мощность комплекса составляет 55 тонн молока в сутки. "Сейчас отдельные группы переходят на трехразовое доение. В планах комплекса — перевести всех коров на такой режим. Высокопродуктивные коровы, дающие 40-50 литров в сутки, должны доиться три раза", — пояснил Шишин.


agronews.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.