Российские регионы, пострадавшие от паводка, готовятся к зимовке скота

4-10-2013, 08:32
Российские регионы, пострадавшие от паводка, готовятся к зимовке скотаВ целях обеспечения мер поддержки регионов Дальневосточного федерального округа, пострадавших от паводка в текущем году, Минсельхозом России на постоянной основе ведется мониторинг хода заготовки кормов, учета имеющихся в наличии и потребности на зимне-стойловый период 2013-2014 годов.

По сообщению Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, содержится 21,4 тыс. условных голов крупного рогатого скота. Чрезвычайная ситуация была введена в 13 районах Приморского края. На текущую дату заготовлено 135 тыс. тонн сена, 45 тыс. тонн сенажа, 15,4 тыс. тонн силоса, 9,5 тыс. тонн кормовых корнеплодов. На 1 условную голову заготовлено 14,2 центнера кормовых единиц. В планах хозяйств заготовить более 40 тыс. тонн силоса.

Кроме того, товаропроизводители молока края планируют заготовить дополнительно 10 тыс. тонн сенажа, 6 тыс. тонн сена и 3 тыс. тонн рисовой и соевой соломы. Это позволит заготовить 20 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, передает ИА «Казах-Зерно».

В Хабаровском крае в зоне подтопления и переувлажнения почвы находятся 14 сельскохозяйственных предприятий и 11 фермерских хозяйств. В целом по краю сельскохозяйственными организациями эвакуировано 3326 голов животных всех видов. С затопленных территорий вывезено 2330 голов скота.

В настоящее время заготовлено 90,3 тыс. тонн грубых кормов (99,2% от плана), в том числе: сена - 60,2 тыс. тонн, сенажа - 29,0 тыс. тонн, соломы - 1,1 тыс. тонн, силоса - 34,6 тыс. тонн (48,3% от плана). Потребность в концентрированных кормах для хозяйств всех категорий области составляет 14,4 тыс. тонн, на сегодняшний день заготовлено 6,0 тыс. тонн зернофуража (41,7% от плана). Дефицит данного вида корма перекроется производством кукурузы на зерно, а также за счет поставок его из других регионов России (предположительно - Алтайский край).

В Еврейской автономной области потребность в грубых и сочных кормах для хозяйств всех категорий области составляет 90,7 тыс. тонн, заготовлено грубых и сочных кормов 20 тыс. тонн, что составляет 22,1 % от потребности. Потребность в концентрированных кормах для хозяйств всех категорий области составляет 21,7 тыс. тонн.

По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области, режим ЧС регионального характера был введен с 20 августа по 28 августа 2013 года. Ввиду продолжительных обильных осадков ряду сельскохозяйственных товаропроизводителей был нанесен ущерб от гидрологических явлений, стихийного характера. При этом утраты урожая на посевах однолетних трав не произошло.

Потребность в концентрированных кормах для хозяйств всех категорий области составляет 2,6 тыс. тонн, или 8,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову (без свиней и птицы).

В настоящее время заготовлено 3,1 тыс. тонн грубых кормов (сена), что составляет 59,6 % от плана и 12,5 тыс. тонн сочных (70 % от плана).

В Амурской области заготовлено грубых кормов 194 тыс. тонн (48 % от потребности); сочных кормов - 28 тыс. тонн (33 % от потребности).

С учетом прогнозируемого объема зернофуража в текущем году дефицит данного вида корма составит порядка 55-60 тыс. тонн. Данный объем планируется перекрыть производством кукурузы на зерно, а также за счет поставок его из других регионов России. Потребность в концентрированных кормах для хозяйств всех категорий области составляет 122 тыс. тонн, на сегодняшний день заготовлено 12,6 тыс. тонн зернофуража. Дефицит сенажа будет компенсирован сочными кормами (силосом), который планируется заготовить частично с площадей посеянной кукурузы на зерно. Недостающий объем сена планируется произвести за счет заготовки зерновой и соевой соломы.

Есть сложности с уборкой и доставкой кормов животным. Принимаются дополнительные меры по бесперебойному обеспечению животных кормами.

Проводится учет всех кормов для сельскохозяйственных животных. Принимаются меры по изысканию и закупке концентрированных кормов в соседних регионах.

Размер дополнительной финансовой помощи, необходимой регионам для постановки скота на зимне-стойловое содержание, подсчитывается.


kazakh-zerno.kz





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.