В Волгоградской области развивают альтернативное животноводство

3-10-2013, 10:17
В Волгоградской области развивают альтернативное животноводствоСвыше 13 миллионов рублей направлено в этом году правительством Волгоградского региона на развитие в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах альтернативного животноводства.

Речь идет о программе, которую с этого года в регионе запустили по инициативе губернатора - Сергей Боженов предложил предусмотреть бюджетные средства для тех селян, подворья которых этим и прошлым летом пострадали от африканской чумы свиней. Кроме компенсаций за утраченное поголовье, размер которых был увеличен, правительство области еще и перечисляет таким хозяйствам специальные выплаты - на приобретение молодняка животных.

Размер субсидий составляет 10 тысяч рублей на одно подворье. По словам самих селян, этого достаточно, например, для приобретения одного теленка. В тоже время, бюджетные деньги можно потратить и на покупку молодняка коз, овец, или же заняться разведением птицы или пчел. В настоящее время в региональное министерство сельского хозяйства поступило уже свыше 2600 документов от тех, кто желает воспользоваться данной льготой. При этом 1325 подворий пострадало от опасного вируса АЧС в 2012 году и свыше 1200 - в 2013-ом.

Прием заявок сегодня продолжается, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». В областном правительстве прогнозируют, что до конца текущего года объем субсидий, выплаченных на развитие альтернативного животноводства, составит в Волгоградском регионе порядка 20 миллионов рублей.

Напомним, что, еще почти 63 миллиона было выделено в качестве прямых компенсаций тем селянам, хозяйства которых пострадали от уничтожения свинопоголовья в рамках карантина по АЧС. Размер субсидий дифференцировался в зависимости от весовых категорий и возраста животных, минимальная ставка составляла 64 рубля, максимальная - 103 рубля за 1 кг. Все деньги уже перечислены на счета владельцев частных подворий. Теперь, как ожидается, многие из них станут участниками областной программы развития альтернативного животноводства.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.