Госпотребнадзор забраковал почти половину украинского молока и мяса

3-10-2013, 10:05
Госпотребнадзор забраковал почти половину украинского молока и мясаГосинспекция по защите прав потребителей забраковала 42% проверенного мяса и 40% молока, заявил председатель Госпотребнадзора Сергей Орехов.

"Было проверено хлебобулочных изделий около 80 тонн, а забраковано и снято с реализации 30% проверенного количества. Мясотоваров было проверено более 200 тонн, а забраковано и снято с реализации 42%, молокотоваров проверили около 100 тонн, а забраковано и снято с реализации 40%, рыботоваров проверено 200 тонн, забраковано и снято с реализации из них 38%, масложировой продукции проверено около 100 тонн, а забраковано и снято с реализации 37% от проверенного количества.

Плодоовощной продукции проверено около 700 тонн, а забраковано и снято с реализации 42%. Продуктов детского питания проверено 50 тонн, а забраковано и снято с реализации 20% от проверенного количества", - рассказал Орехов.

Он напомнил, что в Украине продолжаются проверки объектов, деятельность которых связана с оборотом животноводческой продукции.

В течение 9 месяцев 2013 года Госпотребнадзор проверил около 9 тысяч субъектов хозяйственной деятельности на предмет соответствия качества выпускаемой ими продукции необходимым стандартам качества, на что из бюджета было выделено около 6 миллионов гривен.

"Несоответствие качества реализуемой продукции требованиям нормативных документов установлено у 27% субъектов. Всего было проверено около 2 тыс. тонн продовольственных товаров, в том числе хлебобулочные макаронные, кондитерские, сахар, мясо, рыба и прочее", - отметил Орехов.

Также Орехов заявил, что очень много нарушений было выявлено при отборе образцов на лабораторные исследования как товаров пищевой промышленности, воды, алкогольных напитков, так и нефтепродуктов. По его словам, в результате проверки было обнаружено, что изъятая продукция по качеству не соответствовала нормативным документам.


podrobnosti.ua



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.