США: Поголовье свиней сократилось впервые за 3 года на фоне распространения вируса

2-10-2013, 09:05
США: Поголовье свиней сократилось впервые за 3 года на фоне распространения вирусаВ начале этого месяца американское поголовье свиней сократилось впервые с 2010 года, когда вирус свиной диареи привел к гибели большого количества поросят, а снижение спроса вызвало отскок цен на свинину.

Свиное поголовье сократилось до 67 463 000 свиней по состоянию на 1 сентября, снизившись на 1 процент по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, о чем сообщают эксперты Bloomberg. Министерство сельского хозяйства США опубликует квартальный оценку поголовья свиней в ближайшее время. Вирус свиной диареи был обнаружен по крайней мере в 17 штатах с апреля этого года, и привел к гибели большого количества поросят, а также привел к замедлению роста свиней, сообщает Ассоциация американских свиных ветеринаров.

С начала апреля в США было зафиксировано около 644 подтвержденных случаев вируса, сообщает Национальный комитет по охране здоровья животных. Смертность зараженных поросят, в возрасте до трех недель и даже более, составляет практически 100 процентов. Оптовый цены на свинину выросли на 8 процентов по сравнению с трехмесячным минимумом, по данным на 5 сентября, и на 29 процентов по сравнению с прошлым годом.

Индекс цен на постных свиней на Чикагской товарной бирже, который является средним показателем наличных цен, используемых для определения стоимости фьючерсов, вырос в этом году на 19 процентов

Большинство животных, пострадавших от вируса, это взрослые свиньи, которые болеют в течение двух- трех дней, практически прекращая есть, а затем идут на поправку. Эффект может оказаться довольно тяжелым для индивидуальной фермы, когда вирус уничтожает двух-трехнедельных и новорожденных поросят. Смертность поросят, в зависимости от возраста, составляет от 30 до 100 процентов, сообщают эксперты.

Ужесточение поставок заставляет хедж-фонды и других крупных спекулянтов повышать ставки. Длинные позиции по свиным фьючерсам и опционам достигли 95 076 контрактов, по состоянию на 17 сентября, что стало самым буллишным показателем с момента начала учета данных с 2006 года.

Но сокращения поставок не может длиться долго. Вирус помог удержать свиные фьючерсы на " очень высокой" позиции, примерно на 18 процентов выше по сравнению с годом ранее, что обеспечивает "огромный стимул " для фермеров к расширению своих стад.

Сейчас, однако, чем меньше поросят в помете, тем меньше свиней поступят в будущем на бойню. Пока, однако, неизвестно, сколько свиней погибло и сколько хозяйств были затронуты эпидемией, говорит Гарри Снельсона, ветеринар и директор по коммуникациям Американской ассоциации свиных ветеринаров.

Тем не менее, он придерживается мнения, что последствия вируса будут сказываться на свином рынке на протяжении еще 4-6 месяцев.


meatinfo.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.