В Курганской области будет построен комплекс по производству и реализации мяса гуся

25-09-2013, 08:52
В Курганской области будет построен комплекс по производству и реализации мяса гусяВ Курганской области стартовал инвестиционный проект по выращиванию, убою и переработке мяса гуся мощностью 15 тысяч тонн в год.

Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, в рамках утвержденного соглашения между правительством Курганской области и научно-производственным объединением «Сад и огород» в Сафакулевском и Шумихинском районах будет построен целый комплекс по производству и реализации мяса гуся, выращиванию и переработке кормов в целях экономической и физической доступности продовольствия для населения.

В настоящее время инвесторами уже ведется строительство репродуктора в Сафакулевском районе, работает инкубатор.

- За этот год на предприятии уже проинкубировано более 25 тысяч штук яиц и 10 тысяч продано населению, содержится 10 тысяч штук ремонтного молодняка, - пояснил Сергей Жданов. - На территории Шумихинского района начато строительство комбикормового завода, а со следующего года будет возводиться комплекс по откорму гуся.

«Основной задачей данного проекта является создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий, а это импортозамещение отечественным производством мяса гуся и инкубационных яиц, становление отраслевой селекционно-племенной работы, создание новых рабочих мест в сельских поселениях, а также подготовка высококвалифицированных кадров для работы на предприятиях комплекса», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе губернатора Курганской области.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.