Почему в России дорожает молоко?

23-09-2013, 09:19
Почему в России дорожает молоко?Молоко дорожает в России не только из-за инфляции. С начала года его стоимость в магазинах выросла на 5-10 процентов. Производители заявляют, что рост цен продолжится, отмечает телеканал «100 ТВ».

В России сокращается поголовье коров, фермеры закрывают нерентабельные производства из-за слишком высоких цен на комбикорма, а также отсутствия взаимопонимания с производителями молочных продуктов и торговыми сетями. Ленинградская область - главный поставщик молока в Санкт-Петербург - не исключение. Несколько хозяйств уже заявили о намерении свернуть бизнес.

Сергей Яхнюк, вице-губернатор Ленинградской области:

«Такой пример сегодня можно привести. Хозяйство Лесное - прекраснейшее хозяйство, которое находится между Санкт-Петербургом и Гатчиной, которое имеет десятилетнюю историю, более 50 лет данному предприятию. В итоге так сложилось, что на сегодня оно прекращает свое существование, решили так собственники, акционеры, и противостоять сегодня крайне сложно».

Все дело в ценах на корма для животных. Из-за неурожая прошлого года их стоимость по некоторым позициям выросла в два раза, а это основная статься расходов для фермеров. Одна буренка съедает в день силоса, комбикорма, сена и всяких полезных добавок на 280 рублей и дает при этом 30 литров молока.

Цены, по которым заводы принимают сырое молоко, конечно, тоже выросли. По итогам прошлого года литр стоил 16 рублей, а на сегодняшний момент – 18 рублей. Но этого оказалось недостаточно, и многие хозяйства несут убытки. Выживают только те, кто смог оптимизировать производственные процессы или сами перерабатывают молоко. В этом году аграрии на урожай пожаловаться не могут, и цены на корма должны снизиться, но это только теоретически.

Впрочем, даже если себестоимость молока снизится, рядовые покупатели, вряд ли, это почувствуют. Правила на розничном рынке диктуют торговые сети. Так уже было в 2009 году, когда цены на сырое молоко упали практически на треть, а на прилавках магазинов остались прежними.

Власти Ленинградской области, чтобы поддержать отечественных производителей молока, намерены добиться продления федеральной программы льготного кредитования фермеров. Техническая модернизация, по мнению чиновников, позволит сделать существующие хозяйства более эффективными.
Сейчас производители молока также получают прямые дотации из федерального и регионального бюджетов - в среднем 2 рубля на литр. Впрочем в странах Евросоюза поддержка фермеров доходит до 50 процентов от себестоимости. Так что отечественным животноводам пока сложно конкурировать с западными.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.