В Зауралье зарегистрирован первый племзавод по разведению мясного скота

20-09-2013, 09:47
В Зауралье зарегистрирован первый племзавод по разведению мясного скота Первый в Курганской области племенной завод по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы зарегистрирован в Белозерском районе на базе племенного хозяйства ООО «Суерь». В конце 2008 года хозяйством было завезено из Австралии 400 голов телок и 12 бычков абердин-ангусской породы. Сегодня здесь содержится 945 голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, в том числе 364 коровы.

«Племенной завод полностью отвечает всем современным стандартам и требованиям – в хозяйстве укомплектован штатом опытных зооветспециалистов, своевременно и в полном объеме проводятся необходимые зоотехнические и селекционно-племенные мероприятия. Сформирована электронная база данных», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

Каждый год в хозяйстве проводится комплексная оценка (бонитировка) всего поголовья, иммуногенетическая экспертиза племенных животных на достоверность происхождения. В соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии в ООО «Суерь» проводится комплекс ветеринарно-профилактических, диагностических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарного благополучия и соблюдение ветеринарно-санитарных правил кормления и содержания племенного поголовья животных.

Весной текущего года получен четвертый приплод. Ежегодно деловой выход телят составляет 92%, сохранность приплода – более 98%. В хозяйстве применяется искусственное осеменение животных.

За 2011-2012 годы предприятием реализовано 350 голов племенного молодняка, в том числе 26 быков.

По мнению специалистов отдела животноводства и племенной работы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области созданное в хозяйстве стадо племенных животных имеет высокую значимость в деле совершенствования породы и развития отрасли мясного скотоводства в Курганской области.


ИА "Казах-Зерно"




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.