Нижегородский праздник молока

1-07-2011, 09:41
Нижегородский праздник молока28 июня в Нижнем Новгороде прошла уже третья продовольственная ярмарка «Праздник молока», организованная правительством области в рамках реализации целевой программы «Покупайте нижегородское». Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области. На Октябрьской площади свою продукцию для нижегородцев представили более 20 молочных заводов, производители мороженого, а также сельхозтоваропроизводители представили нижегородцам свою продукцию.



Ярмарку открывали министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов и исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов,сообщается на сайте «В городе N» .

А. Морозов отметил, что главная цель ярмарки – популяризация молочной продукции, произведённой в Нижегородской области.

В. Лабинов рассказал, что за последние 10 лет потребление молока в России выросло до 270 кг на человека в год, при этом медицинская норма составляет 340 кг молока на человека в год. Он отметил, что пока ещё низкое потребление молока и молочных продуктов развитие отрасли, и на этом фоне подобные ярмарки – это хороший повод ещё раз рассказать потребителям о пользе молока.

В нашей области молочное животноводство – один из приоритетов в развитии агропромышленного комплекса. В 2010 году на его поддержку из областного бюджета был выделен один миллиард рублей. Это помогло увеличить надои. Также в Нижегородской области работает около 70 молокоперерабатывающих предприятий, которые обеспечивают регион молочной продукцией больше чем на 70%. В прошлом году рост объёма производства был достигнут по всем группам молочных продуктов. Министр сельского хозяйства региона подчеркнул, что у нижегородских производителей есть возможность максимально обеспечить нижегородцев молочной продукцией местного производства, которая не только поступает в магазины более свежей, но и оказывается дешевле за счет снижения логистических издержек.

Действительно, мониторинг, проведённый Общественной палатой РФ, показал, что Нижегородская область занимает второе место по доступности продуктов социальной значимости (на первом месте Новосибирск).

Такая ситуация сложилась во многом благодаря реализации инициированной губернатором Валерием Шанцевым программы «Покупайте нижегородское». За два года программа позволила увеличить долю нижегородских товаров в торговых сетях в три раза.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.