РФ и Беларусь могут восстановить торговлю свининой после гармонизации ветзаконов – Россельхознадзор

12-09-2013, 08:45
РФ и Беларусь могут восстановить торговлю свининой после гармонизации ветзаконов – РоссельхознадзорРоссия и Беларусь смогут восстановить торговлю свининой после того, как гармонизируют законодательство в ветеринарной сфере, считают в Россельхознадзоре.

Торговля была прервана после того, как Россия с 3 сентября запретила поставки свиней и сырой продукции свиноводства из Беларуси из-за регистрации в этой стране африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает Россельхознадзор, он направил белорусским коллегам и в ЕЭК письма, в которых предлагает провести гармонизацию национальных сегментов законодательства в ветеринарной сфере и на основе регионализации, компартментализации (установление уровня зоозащиты свинокомплексов) и электронной ветеринарной сертификации восстановить взаимные перевозки сырой продукции свиноводства.

Продукция, подвергшаяся термообработке, перевозится беспрепятственно, напоминается в сообщении.

Необходимость гармонизации законодательства Россельхознадзор объясняет тем, что и РФ, и Беларусь являются неблагополучными по АЧС, и перевозки сырой продукции между ними связаны с риском распространения этого заболевания на территории обеих стран. Кроме того, национальная часть законодательных норм, регулирующих перевозки продукции свиноводства, в России и Беларуси имеет дисбаланс. Так, в России действуют правила компартментализации свиноводческих предприятий и предприятий, осуществляющих оборот продукции свиноводства. В зависимости от компартмента, к которому причислено предприятие, ему разрешается или запрещается вывоз продукции за пределы эпизоотических зон. В Беларуси подобного нормативного документа нет.

"В России и Беларуси традиционно и активно используется такой технический подход в проведении противоэпизоотических мероприятий, как регионализация, но нет соответствующего нормативного документа, регулирующего его применение на практике, следовательно, нет и единообразия применения", - говорится в сообщении.

В РФ и Беларуси до сих пор применяется ветеринарная сертификация на бумажных носителях, которая не обеспечивает реальной прослеживаемости сертифицируемой продукции. В связи с этим Россельхознадзор считает необходимым введение электронной сертификации. В России проект соответствующего нормативного правового акта создан и находится на рассмотрении, в Беларуси - нет.

Есть и другие различия, которые не позволяют осуществлять должный контроль за перемещением продукции. "Сложившаяся ситуация, по мнению Россельхознадзора, создает дополнительные, связанные с АЧС и не только с этим заболеванием, риски, в том числе и экономического характера, поэтому она должна быть изменена", - говорится в сообщении российской службы.

По данным Национального союза свиноводов (Россия), в 2012 году Беларусь поставила в Россию 60 тыс. тонн свинины на $200 млн. Объем поставок сыровяленых изделий и сала, на которые также распространяется запрет, союз оценивает в 1 тыс. тонн.

По данным ЕЭК, всего РФ в 2012 году импортировала около 740 тыс. тонн свинины, Таможенный союз - 843,5 тыс. тонн (на 10,4% больше, чем в 2011 году).


interfax.by



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.