Беларусь: пострадавшие от АЧС организации смогут получить льготные кредиты

12-09-2013, 08:43
Беларусь: пострадавшие от АЧС организации смогут получить льготные кредитыОрганизации, пострадавшие от африканской чумы свиней (АЧС), смогут получить льготные кредиты на восстановление павшего поголовья свиней.
Данное решение содержится в постановлении Совмина N758.

Согласно тексту документа, ОАО "Белагропромбанк" и "АСБ Беларусбанк" "считают целесообразным обеспечить выделение льготных кредитов организациям (имеющим пострадавшие от африканской чумы свиней животноводческие объекты - ИФ) для восстановления утраченной мощности и реконструкции животноводческих объектов исходя из современных требований восстановления поголовья свиней".

Кроме того, в документе предлагается предоставить таким организациям отсрочку начисляемых процентов и рассрочку платежа по ранее выданным кредитам. "Предоставить организациям до двух лет отсрочку начисляемых процентов и погашения задолженности по полученным ранее кредитам с последующей рассрочкой платежа", - говорится в постановлении.

Там также указано, что министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с министерством финансов, облисполкомами и Минским горисполкомом должны в установленном порядке вносить согласованные предложения по удешевлению части процентов за пользование кредитами на указанные цели за счет бюджетных средств и прибыли названных банков.

Также, согласно постановлению, облисполкомы и Мингорисполком должны обеспечивать финансирование противоэпизоотических мероприятий, а также возмещения ущерба, причиняемого юридическим и физическим лицам. Там отмечено, что выплата компенсаций производится в течение двух недель с даты изъятия свинопоголовья в зоне ликвидации очагов АЧС, неблагополучных пунктах, в первой и второй угрожаемых зонах и в радиусе пяти километров от свинокомплексов.

При этом, согласно документу, за изымание животных в зоне ликвидации очагов и неблагополучных пунктах возмещение ущерба производится в размере закупочной цены свиней 2 категории (на 27 августа – Br18,337 тыс. без НДС). Аналогичная компенсация предполагается за хряков, изымаемых в первой и второй угрожаемых зонах и в радиусе пяти километров от свинокомплексов, а компенсация за свиноматок производится по закупочной цене свиней 1 категории и составит Br18,969.


interfax.by



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.