Экологическое ЧП под Калининградом: Птицефабрика «выпустила струю» токсичного формалина

3-09-2013, 08:48
Экологическое ЧП под Калининградом: Птицефабрика «выпустила струю» токсичного формалинаПод Калининградом - очередное экологическое ЧП. На Гурьевской птицефабрике произошел разлив промышленного токсичного формалина. Едкий запах химического вещества распространился на несколько километров вокруг.

На место незамедлительно прибыли представители регионального союза переработчиков отходов и организации «Зеленый фронт». Руководство птицефабрики сначала впустило общественников на территорию предприятия, а когда прибыла полиция – выставила за ворота.

По предварительным данным, ЧП произошло на промышленной площадке внутри предприятия, где стояли две 20-тонные канистры. Рабочие задели бочки ковшом экскаватора и тут же почувствовали едкий запах. После этого немедленно покинули территорию. Все специалисты, как один, сделали вывод – запах исходит от промышленного формалина – едкого вещества, вдыхание которого может привести к летальному исходу.

- В первую очередь формалин поражает органы дыхания. Симптомами еще могут выступать головокружение, слабость в организме, – сказал зампредседателя регионального союза переработчиков отходов Марк Балановский. – А если говорить о токсичности самого формалина, то при нарушении техники безопасности обращения с ним, нередки случаи летального исхода от отека легких.

Работники и руководство гурьевской птицефабрики комментировать произошедшее отказались: по их словам, запаха нет, а что разлилось из бочек – пояснить нет никакой возможности. Сейчас на месте работают сотрудники природоохранная прокуратура. Проводится проверка, как повлияет это происшествие на продукцию птицефабрики – кур и яйца, а также на окружающую среду.

По мнению заведующего кафедрой химии КГТУ Бориса Воротникова, глобальной проблемы для местного населения разлив формалина не представляет.

- Вопрос связан с концентрацией, но, с моей точки зрения, это – не катастрофа. Формалин, попадая как в почву, так и воздух, окисляется до муравьиной кислоты, которая не представляет вреда для людей, – сказал Борис Воротников. – Естественно, воздействие чистого формалина губительно для человеческого организма, но окисленный, а окисляется он крайне быстро, глобальной проблемы для населения не составит.

В Гурьевской районной больнице сообщили, что с признаками отравления формалином и интоксикации к ним еще не поступали.



ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.