Чистая прибыль "Черкизово" во 2 квартале 2013 года упала в 6 раз

2-09-2013, 08:33
Чистая прибыль "Черкизово" во 2 квартале 2013 года упала в 6 разЧистая прибыль крупнейшего российского мясопереработчика группы Черкизово во втором квартале 2013 года снизилась более чем в 6 раз до $9,4 миллиона из-за высоких цен на зерно и низких - на свинину, сообщила компания.

Скорректированная EBITDA снизилась на 55 процентов до $40,7 миллиона, маржа - до 10 с 22 процентов.
Прибыль на акцию составила $0,21.

"Цены на зерно достигли в первом квартале пиковых значений, одновременно с этим цены на свинину обвалились до многолетнего минимума", - комментирует финрезультаты второго квартала и первого полугодия гендиректор Черкизово Сергей Михайлов.
Он добавляет, что "во втором квартале ситуация на рынках существенно улучшилась" и компания ждет позитивных изменений в будущих финансовых результатах компании.

Размер чистого долга на конец отчетного периода составил $823,4 миллиона.

По итогам первого полугодия 2013 года чистая прибыль Черкизово составил $9 миллионов, снизившись в 10 раз в годовом выражении. EBITDA снизилась на 53 процента до $69,3 миллиона.

Денежные средства и их эквиваленты составили на конец периода $34,8 миллиона.

По итогам первого квартала 2013 года группа получила чистый убыток в размере $0,6 миллиона из-за низких цен на свинину и прогнозировала улучшение ситуации во втором квартале.

Группа Черкизово объединяет мясоперерабатывающие заводы, птицеводческие комплексы по производству и переработке мяса птицы, крупные свиноводческие комплексы и другие активы.

Земельный банк группы превышает 100.000 гектаров.

Компания выпускает мясо и мясные продукты под марками Куриное царство, Петелинка, Черкизовский, Пять звезд. Основные владельцы компании - бизнесмен Игорь Бабаев и члены его семьи.


mt5.com





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.