Фермерам предлагают сменить свиней на коз и овец

30-08-2013, 09:25
Фермерам предлагают сменить свиней на коз и овецНа Северо-Западе России начали принимать долгосрочные программы по развитию козоводства и овцеводства для того, чтобы минимизировать угрозу заболевания АЧС.

По мнению чиновников, мелкий рогатый скот может стать прекрасной заменой свиньям. На территории Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) козоводством и овцеводством занимаются в основном частники. Примерно 80% всего поголовья мелкого рогатого кота находится на домашних подворьях, а в фермерских хозяйствах их доля крайне незначительна и составляет от 3 до 5 процентов.

Маленькие хозяйства страдают от отсутствия высокопродуктивных животных, а их селекционная и племенная базы находятся почти на нуле. Подсобные хозяйства не могут рассчитывать на субсидирование хотя бы части затрат, необходимых для покупки оборудования и племенного поголовья.

Областная программа по закупке племпоголовья и техники для заготовки кормов предполагала направить на эти и другие смежные цели порядка 46 миллионов рублей за три года. К сожалению, проект не получил софинансирование от федеральных чиновников, а его реализация была отложена на неопределенный срок.


agropages.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.