Мраморное говядина - будущее мясного скотоводства

22-08-2013, 08:34
Мраморное говядина - будущее мясного скотоводстваГруппа компаний «Талекс» может стать одним из крупнейших в стране производителем и поставщиком мраморной говядины отечественного производства. Продукт премиум-класса, который до недавнего времени в Россию завозился из-за рубежа и реализовывался по высокой цене, теперь доступен самым разным слоям населения страны.

Элитный скот абердино-ангусской породы компании «Таурус», которая входит в ГК «Талекс», был привезён в Воронежскую область в прошлом году из Австралии. «Мраморное» поголовье прошло период акклиматизации и обязательную плановую вакцинацию. По заключению ветеринарных врачей сегодня абердино-ангуссы находятся в хорошей физической форме.

На сегодняшний день хозяйство насчитывает 3200 голов взрослого стада, 948 голов молодняка. Ожидается, что в следующем году на свет появится около 3000 телят.

Сейчас коровы абердин-ангусской породы находятся на вольных лугах. В хозяйстве идёт активная заготовка кормов согласно необходимому рациону питания для элитной породы. На сегодняшний день запасы составляют 4000 тысячи тонн сена и 250 тонн соломы. К зиме по соломе хозяйство выйдет на цифру 14 тысяч тонн. На силос посеяно более 700 га кукурузы. Плюс к этому будет приобретено 100 тонн питательной зерносмеси. По оценкам специалистов, этого корма хватит с лихвой, чтобы правильно кормить стадо всю зиму.

Параллельно с заготовкой корма идут масштабные работы по строительству сооружений для комфортного содержания скота. Огорожена территория хозяйства, возведено два родильных помещения. С августа начнётся строительство основной базы размещения крупного рогатого скота, водопоя, реконструкция кормового стола.

Уже в скором времени хозяйство выйдет на заявленную производительность, которая позволит осуществлять ежегодные поставки «мраморного» скота на предприятия в количестве 80 тысяч голов с убойным весом 550 кг.

«Мраморная» говядина, которую уже сегодня может поставлять хозяйство, соответствует необходимым стандартам качества. Пробы продукта показали, что отечественный деликатес не уступает своему импортному аналогу по вкусовым качествам.

По оценкам маркетологов, сегодня российский потребитель заинтересован в приобретении качественной говядины. Поэтому инвестиционный проект компании «Талекс» идёт в ногу со временем. Сегодня в целом по стране и в частности в Воронежской области взят курс на возрождение отрасли мясного скотоводства. Животноводческий комплекс ГК «Талекс» этот курс поддерживает на все сто процентов.


Группа компаний «Талекс»




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.