Украина за 3-4 года может выйти на производство 15 млн т молока в год, - Николай Присяжнюк

14-07-2011, 09:11
Украина за 3-4 года может выйти на производство 15 млн т молока в год, - Николай ПрисяжнюкУкраина за 3-4 года может выйти на производство 15 млн т молока в год. Об этом заявил министр аграрной политики и промышленности Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства. "Конечно, здесь важно иметь продуктивное стадо. Сегодня в Украине поголовье коров составляет 2,7 млн. Если мы будем иметь хотя бы 3 млн голов при производительности 5 тыс. литров, то нам удастся выйти на показатель около 15 млн тонн молока в год. Это тот показатель, которого мы должны достичь в ближайшие 3-4 года", - отметил Присяжнюк.



Он заметил, что для этого действуют программ по поддержке молочного животноводства. В частности, действует программа по возмещению аграриям средств, потраченных на закупку у населения телок для откорма, в размере 7 грн на килограмм живого веса.

"Кроме того, принято решение о выплате сельхозпредприятиям по 5 тыс. грн. За каждую приращенных голову молочного стада. Я думаю, что это будет достаточно хорошим мотиватором для увеличения поголовья скота", - считает министр.

Он сообщил, что продолжают действовать программы 50% компенсации строительства новых или реконструкции старых ферм и компенсации процентов по кредитам, привлеченными для строительства ферм.

По словам Присяжнюка, на эти программы в 2011 г. планируется потратить 1,5 млрд грн. Еще 10 млн грн выделено на закупку доильного оборудования для крестьян, которые держат 3 и более коров.

Заметим, по данным Минагрополитики, на сегодняшний день Украина производит 11,5 млн тонн молока, из которых экспортируется 1,3 млн тонн. Импорт молочных продуктов составляет 600 тыс. тонн.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.