Страны ТС и Узбекистан не снимают запрет на ввоз кыргызстанского мяса

20-08-2013, 08:41
Страны ТС и Узбекистан не снимают запрет на ввоз кыргызстанского мясаСтраны Таможенного союза и Узбекистан не снимают запрет на ввоз мяса из Кыргызстана с 2006 года. И сегодня этот вопрос по-прежнему не стоит. Об этом сообщил заместитель директора госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, главный государственный ветеринарный инспектор КР Джаныбек Султанов на пресс-конференции в понедельник.

«Экспорт мяса и мясопродуктов в страны Таможенного союза и Узбекистан не осуществляется с 2006 года. Запрет был введен тогда из-за эпизоотической обстановки. И пока вопрос о снятии запрета не поднимается», - сообщил Д. Султанов.

По его словам, со времени последней вспышки ящура уже прошел необходимый срок по нормативам - 12 месяцев, но снятие запрета зависит от решения соседей, сообщает КирТАГ.

«Сейчас в малом количестве экспортируется мясо в Иран. Заинтересованность проявили Катар и Саудовская Аравия», - отметил Султанов.

В тоже время, Кыргызстан обеспечивает себя мясом на 55-60%, при потребности в 340 тыс. тонн местное производство составляет 193 тыс. тонн, остальное покрывает импорт из США, Китая, Индии и Бразилии.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.